четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Эксперты поделились мнением касательно требований рабочих из Жанаозена

О ситуации с забастовкой жанаозенских рабочих в столице высказались политические деятели и общественники, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: vecher.kz
Фото: vecher.kz

Политический обозреватель Газиз Абишев пишет, что пришедшим к дверям министерства энергетики наемным сотрудникам нефтесервисных компаний из Мангистауской области можно было предложить краткие курсы перепрофилизации и направить желающих в трудодефицитные регионы, обеспечив их с семьями жильем и постоянной работой.

«В целом ряде западных районов нефтянка выдыхается и не дает уже былого прироста. Демография между тем переживает противоположную динамику. В среднесрочной перспективе обеспечивать людей хорошо оплачиваемыми рабочими местами для поддержания стабильности не представляется возможным», — пишет Абишев.

Обозреватель комментирует: происходящее — бескомпромиссный пикет в интересах конкретной компании. И это наводит на мысли.

Известный казахстанский политолог, журналист-международник Эдуард Полетаев также делится мнением в Facebook.

«Власть отреагировала на экономические и социальные требования рабочих, которые носят отраслевой, региональный, но не политический общереспубликанский характер. Однако высказываются подозрения, что за попыткой добиться рабочими своих интересов верх хотят взять требования отдельных предприятий, проигравших тендер и желающих дополнительных объемов работ и заказов, то есть финансирования. К тому же они пока не противопоставили какие-либо свои контраргументы.

В этой обстановке становится понятной близорукость некоторых подрядчиков, не показывающих достаточного уровня рыночного мышления, не проявляющих необходимой мобильности в решении важных вопросов функционирования предприятий и организаций. Ведь в условиях рыночной экономики всегда является актуальной проблема нарушения прав и свобод работников со стороны работодателей, которые зачастую задаются целью увеличить прибыль в том числе за счет сокращения производственных издержек, связанных с использованием труда работников в виде выплат заработной платы, обеспечения нормальных условий и т. д. Поэтому восстановление нарушенных прав работников, порой доведенных до забастовки, является весьма значимым для общества в целом», — пишет политолог.

Полетаев сообщает, что для рабочих важно изменение отношения к ним.

«Госорганам надо вести себя открыто, доводя до сведения рабочих коллективов возможные варианты решения проблем, высказывать планы на будущее. Таким образом создается прозрачность в отношениях между властью и обществом, что, несомненно, положительно скажется на укреплении доверия между ними. Но и не должно быть манипуляций интересами трудящихся», — добавляет он.

Полетаев отмечает, что право на забастовку является элементом демократического общества. Но не стоит также забывать, что забастовка — это самый радикальный способ разрешения трудовых споров. Поэтому на уровне предприятий, учреждений следует уделить больше внимания социальной ответственности, налаживанию действительно партнерских отношений между работником и работодателем.

Ранее сообщалось, что в Астане у здания министерства энергетики РК собрались рабочие, приехавшие из Жанаозена со своими требованиями. Нефтяники переговорили с представителями КМГ. Рабочих из Жанаозена задержали. В полиции Астаны прокомментировали задержание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0