пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Нефтяники из Жанаозена переговорили с представителями КМГ

Специалисты специально созданной контактной группы во главе с руководителем аппарата АО «НК «КазМунайГаз» Ерханом Умаровым провели переговоры с нефтяниками, прибывшими из Жанаозена в Астану, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КМГ
Фото: КМГ

Рабочие, прибывшие из Жанаозена, находятся у здания министерства энергетики РК. Они являются бывшими работниками компании «БерАли Мангистау Company», ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО «Озенмунайгаз» — дочерней компании КМГ.

Вместе со специалистами КМГ в переговорах участвуют руководство ТОО «БерАли Мангистау Company» и ТОО «Ai-Bis» (компания — победитель тендера). Рабочим предложили трудоустройство в ТОО «Ai-Bis» и ТОО «Кезби» (также оказывает нефтесервисные услуги) с сохранением заработных плат.

«Рабочие при переходе в другую компанию должны сохранить за собой все предыдущие условия труда, включая размер заработной платы и социальный пакет. Такую задачу мы ставим перед компанией, которая стала подрядчиком АО «Озенмунайгаз» по итогам тендера. Однако нужно действовать в рамках правовых процедур, и рабочие должны понимать это», — подчеркнул руководитель аппарата КМГ Ерхан Умаров в ходе переговоров.

Вместе с тем экс-работники «БерАли Мангистау Company» заявили, что не намерены трудоустраиваться на предлагаемые рабочие места, требуя работу в «Озенмунайгазе».

Собравшимся нефтяникам объяснили, что их требования по трудоустройству в штат АО «Озенмунайгаз» в обход существующих правовых процедур являются незаконными. Это противоречит правилам найма на работу в данную организацию, предусматривающим трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди.

Данные правила приняты по требованию самих жителей моногорода для честного распределения рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в Астане у здания министерства энергетики РК собралось около 60-70 человек, приехавших из Жанаозена со своими требованиями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0