пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Блогерам и журналистам предложили краткосрочно послужить в армии

Член фракции партии Amanat Константин Авершин выступил с депутатским запросом к министру обороны РК Руслану Жаксылыкову о прохождении журналистами и блогерами альтернативной службы в рядах вооруженных сил Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам депутата, в настоящее время обостряются дискуссии о состоянии вооруженных сил РК.

«Увы, как правило, этим занимаются так называемые диванные эксперты, не имеющие отношения к службе в армии. Очевидно, что данная тема требует ответственного подхода и не терпит словоблудия. В то же время надо понимать, что общественность должна быть хорошо информирована о состоянии ВС РК. Дело касается как вопросов обеспечения нацбезопасности, так и жизни, и здоровья призывников, которые являются чьими-то сыновьями, братьями и родными людьми», — считает мажилисмен.

В связи с вышесказанным для повышения правдивости информации, доносимой до общественности, в том числе со стороны блогеров и так называемых лидеров общественного мнения, депутаты выступили со следующей инициативой: проработать с министерством обороны РК возможность нахождения в воинских частях на условиях прохождения срочной военной службы гражданских лиц, не призывавшихся, в соответствии с законом РК «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», по отсрочке и другим основаниям на временных условиях — один-три месяца, в добровольном порядке, после прохождения соответствующей военной врачебной комиссии.

«Данная мера позволит лицам, действительно заинтересованным в правдивом освещении аспектов прохождения воинской службы, из числа блогеров, журналистов, лидеров общественного мнения самим окунуться в атмосферу армии, а обществу получать альтернативные репортажи из рядов вооруженных сил. Плюс это позволит всем желающим настоящим патриотам внести вклад в укрепление обороноспособности страны, почувствовать на себе все реальные трудности и тяготы воинской службы», — дополнил Авершин.

Он думает, что это изменит их мировоззрение. Кроме того, считает, что, таким образом, повысится ответственность лиц, распространяющих информацию о воинской службе. Также это поможет желающим восполнить объемы военной подготовки хотя бы на начальном уровне.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1