суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Ввести миротворцев и оказать гуманитарную помощь: в ОДКБ сыграли в игру

В Организации Договора о коллективной безопасности под руководством генерального секретаря Имангали Тасмагамбетова состоялась совместная деловая игра секретариата, объединенного штаба ОДКБ и оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств — членов ОДКБ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ОДКБ
Фото: ОДКБ

Об этом сообщает официальный сайт организации. Подчеркивается, что в ходе игры отрабатывались вопросы подготовки предложений органам ОДКБ по урегулированию кризисной ситуации в государстве, входящем в состав организации.

«Согласно учебной обстановке, к членам совета коллективной безопасности ОДКБ обратился президент государства, являющегося членом организации, с просьбой об оказании помощи в целях восстановления конституционного порядка и стабилизации обстановки.

 

На первом этапе совместной деловой игры участники тренировки выработали предложения по первоочередным политико-дипломатическим мерам, оказанию материально-технической, гуманитарной и иной помощи для предотвращения (урегулирования) кризисной ситуации, а также подготовили проекты соответствующих решений для рассмотрения и принятия их исполнительными органами ОДКБ», — говорится в информации.

Второй этап был посвящен подготовке предложений органам ОДКБ по постконфликтному урегулированию и проведению миротворческой операции на территории государства, где сложилась кризисная ситуация. Особое внимание уделялось формированию группировки коллективных миротворческих сил и их слаживанию.

Подчеркивается, что по итогам совместной деловой игры Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов дал положительную оценку деятельности участников деловой игры. Он  отметил, что обстановка, созданная для проведения совместной деловой игры, учитывала современные вызовы и угрозы и позволила обучаемым качественно отработать задачи. 

Ранее сообщалось о встрече генерального секретаря ОДКБ Тасмагамбетова с президентом РК Касым-Жомартом Токаевым. Генсек проинформировал главу государства о деятельности секретариата организации договора о коллективной безопасности. Политики обсудили вопросы по приоритетным направлениям работы ОДКБ, а также планы организации на предстоящий период.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1