пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Казахстан и казахи – часть русского мира» – Петр Своик

Журналисты AIRAN съездили в Петропавловск и Караганду, чтобы выяснить, есть ли в Казахстане угроза сепаратизма, кого поддерживают жители Северного Казахстана и почему в Петропавловске появился народный совет трудящихся, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр: youtube.com/@airan_media
Кадр: youtube.com/@airan_media

«Казахстан и казахи — это историческая и географическая часть русского мира. Бывало не гладко, бывало всякое, но страна Казахстан и казахи — они часть этого дела. Например, все образованные казахи воспроизводят свое русскоязычие автоматом и независимо от присутствия или отсутствия неказахов в этой среде. Если бы вдруг в Казахстане исчезли все неказахи, то казахи оставались бы русскоязычными. А там, где язык, там и мировоззрение, там и образование, там и информатика. Русский мир был, есть и будет», — считает политический деятель Петр Своик.

В свою очередь председатель ООО «Казачья вольница» Караганды Семен Раков признается, что разочарован в казахстанцах, воюющих на стороне России в Украине.

«Вы знаете, испытываю разочарование, обиду, боль. У меня есть даже два человека, с которыми я хорошо общался, дружил в свое время, и они уехали туда. У них обоих российское гражданство, но жили здесь, им за 50. Война-то чужая, она не только Казахстану, она даже России не нужна. Сработало что-то, вот такое патриотическое, что казаки всегда на передовой, и царская Россия все на себе тащила, границы берегла, но разные ситуации и разные подходы должны быть. Я даже вам скажу: один из них осознает, что совершил ошибку, где-то на Донбассе воюет. Он понимает, осознает, но мы же мужики, не хотим признавать, что лоханулись. Он говорит: ну вот так, мне обещали, я приеду, меня встретят там, все будет. А приехал и оказался никому не нужным, никто его не встречал». Он начал там бегать, искать, к кому приткнуться», — сказал Раков.

Между тем алматинский политолог Дос Кушим считает, что в Казахстане осталось два мира людей, говорящих на двух языках.

«В Советском Союзе был какой-то крен — все на русском языке говорили, читали, нас отдавали в русские школы. Но пришла независимость, казахский язык стал государственным, и часть пошла в казахское направление, а часть осталась, и так в Советском Союзе образовалось два этих мира — русскоязычный и казахоязычный. Мы остались как бы в разломе. Мы читаем разные газеты, разные передачи, но этот разлом меняется, каждый раз мы как бы отходим друг от друга», — считает политолог.

Публицист и правозащитник Сергей Дуванов уверен, что владение государственным языком открывает больше возможностей на политической арене.

«Они возомнили свою неполноценность, что «я не знаю язык, они там по-казахски говорят». Вот живой пример. Если бы я сейчас владел казахским языком, я бы баллотировался в президенты, это моя проблема. Я всю жизнь занимаюсь политикой и не чувствую себя ущемленным. Моя проблема, ущемленность — это незнание казахского языка. Я это осознаю, мне уже поздно», — сказал Сергей Дуванов.

Петр Своик добавил, что война за территории закончилась с окончания феодализма.

«Все современные войны не за территорию, а за влияние, за управление территориями. Те же донбасские события. Они же были не донбасские, а геополитические. Тут нет той силы, которая извне потащит нас в другую сторону. Мы находимся между Россией и Китаем, у этих двух геополитических игроков на ближайшие столько-то лет конфликт интересов. В частности, это передел рынка, которым будет заниматься Москва», — заключил он.

31 марта пресс-служба департамента полиции СКО отреагировала на видео, получившее широкий резонанс в Сети, где активисты народного совета трудящихся заявляют о своей независимости от РК.

Генеральная прокуратура и ассамблея народа Казахстана сделали заявления по поводу резонансного видео.

2 апреля участники нашумевшего ролика выступили с заявлением.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 1