пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Водитель отделался условным сроком за смерть казахстанского тренера на Иссык-Куле

Водителя, насмерть сбившего на Иссык-Куле тренера из Казахстана Мурата Джузгенбаева, приговорили к условному наказанию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kg.

Фото: instagram/qazathletics
Фото: instagram/qazathletics

Об этом сообщил сын погибшего. Такое решение, по его словам, 6 апреля вынес Иссык-Кульский районный суд под председательством судьи Кайрата Батыралиева.

Обвиняемого признали виновным в совершении преступления по части 3 статьи 312 УК КР и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.
При этом суд освободил его от отбывания наказания, применив пробацию — испытательный срок на три года с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Также суд постановил взыскать моральный вред в размере 100 тыс сомов в пользу потерпевшей — супруги погибшего.

«Суд дал минимальный срок, предусмотренный статьей 312 УК КР, так как там предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Мы обязательно обжалуем приговор суда и будем просить вынести приговор в соответствии с законодательством. Мы возмущены и считаем приговор слишком мягким, мы потеряли человека, а суд применил пробацию. Обвиняемый в момент ДТП был в нетрезвом состоянии, об этом свидетельствуют первичные материалы, то есть освидетельствование», — сообщил сын тренера.

Он обратил внимание на прецеденты по другим судебным делам о ДТП, по которым фигуранты смертельных ДТП получают реальные сроки лишения свободы.

ДТП произошло утром 16 июля между селами Булан-Соготу и Бостери. Водитель автомашины Lexus-330 врезался в Nissan Micra, после чего сбил Мурата Джузгенбаева, ехавшего по обочине. Тренер высшей категории находился на сборах. Он погиб на месте.

Мурат Джузгенбаев — мастер спорта СССР, тренер высшей квалификационной категории, внес значительный вклад в развитие легкой атлетики Казахстана. Среди его воспитанников насчитывается немало призеров чемпионатов Азии по легкой атлетике, участников Олимпийских игр, победителей и рекордсменов турниров Казахстана и мастеров спорта международного класса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0