пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Жительница Атырау завела трехметрового питона

У обычного бухгалтера из Атырау Салтанат Омирбайкызы необычное хобби ― вот уже как 10 лет она занимается уходом за змеями и даже танцует с ними восточные танцы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ATPress.

Фото: ATPress
Фото: ATPress

«Это мой второй питон, змею зовут Графиня. Первая змея по кличке Джаванна умерла четыре года назад. Я ее обрела в 2010 году. Змеи сами по себе капризные создания, если вовремя не лечить, возможен такой исход», ―рассказывает Салтанат.

Графиню она купила три года назад за 1 млн тенге в Малайзии. Там же ей сделали все необходимые прививки. Провели инструкцию, как ухаживать за ней. Сегодня длина питона составляет три метра, а вес – 30 килограммов. Змее всего пять лет. В целом, по словам Салтанат, цена даже на самых маленьких змей начинается от 100 тыс тенге.

У Салтанат с ее питоном особые нежные отношения. Они друг друга как будто понимают. По ее словам, Графиня, как и все женщины, капризна, но любит ласку и заботу. Любовь и интерес к змеям привила ей покойная мама.

«Мама была очень спокойным человеком, любила животных. Я с раннего возраста занималась танцами. Мама мечтала увидеть меня на большой сцене. Когда она видела девушек, выступающих в цирках с разными животными, всегда ставила их в пример. Ведь цирк в Атырау не каждый день приезжает. На одном из таких цирковых представлений я увидела змей и влюбилась», ― рассказывает женщина.

Особенность этих змей в том, что они быстро привыкают к человеческим рукам. Но характер, конечно, змея может показать. Если разгневать ее, может с легкостью укусить. Даже если змею обезвредили, то есть избавили от яда, место укуса все равно будет опухать и у человека даже могут быть  галлюцинации.

В рацион питона, как обычно, входят кролики и мыши, которых хозяйка приобретает в зоомагазинах. А питается змея всего лишь в неделю два раза. Кстати, ест она только из рук хозяйки. Линяет один раз в месяц. Спит, не закрывая глаза. Воду пьет каждый день и любит купаться. Салтанат купает Графиню почти каждый день в ванной, как ребенка. Оказывается, змеи тоже простужаются и даже кашляют. Змею Салтанат держит дома в специальной клетке, где созданы все условия для жизни тропического жителя.

«Да, бывали случаи, когда змея меня душила. В 2010 году, когда я танцевала с Джаванной (первая змея), она начала меня душить, как оказалось, она просто устала. Я упала в обморок. Ее еле-еле оторвали от меня. Все произошло тогда, когда ее хвост упал на землю, потом, начиная с ног, она пробиралась уже ко мне. Поэтому хвост нужно постоянно держать на высоте. А один раз ей стало плохо прямо на свадьбе. Ее вырвало прямо во время танцевального номера. Мне стало очень стыдно», ― смеется Салтанат.

Танцевать с питоном женщину иногда приглашают друзья, знакомые на свои семейные торжества. Люди любят просто фотографироваться с Графиней. Как говорит Салтанат, это просто ее хобби, не заработок. Она не только управляет змеями, но и ловко играет с огнем. К необычному увлечению дети и родственники не сразу отнеслись положительно. Поначалу они даже боялись, но сейчас привыкли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 7
Сочувствую 3
Возмутительно 2