четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Скандал: Школы в новом микрорайоне Актобе отказались принимать первоклассников

Скандал разгорается в Актобе. Государственные школы в новом микрорайоне отказались принимать первоклассников, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana.TV.

Кадр из видео
Кадр из видео

Десятки будущих учеников просто оставили за бортом. Педагоги заявили, учебные заведения переполнены и мест нет. Взамен предложили поискать школы в других районах города. Но, по словам родителей, возить детей не все имеют возможность. 

Заявки на поступление в первый класс мамы и папы направили еще в начале апреля. Но каково же было удивление, когда почти всем родителям пришел отказ. Набор в первые классы в две государственные школы закрыли спустя неделю. Оба учебных заведения смогли принять чуть больше 150 первоклассников.

Читайте также: Последний звонок 1 июня и другие изменения в школьной программе

В микрорайоне Батыс-2 проживают десятки тысяч человек, район продолжает активно застраиваться. При этом здесь работают всего две государственные школы. И обе переполнены настолько, что пришлось вводить трехсменку. У людей возникает вопрос: почему в новом районе до сих пор не задумались о строительстве дополнительных учебных заведений.

В городском отделе образования о проблеме знают и просят людей немного потерпеть. Уже с этого года в районе начнется строительство еще двух новых школ на 2 тыс и 900 мест, а пока придется устраивать детей в другие учебные заведения. Проблему с подвозом в этом случае чиновники обещали решить.

«Начальным классам мы на этот год, как в прошлом году, предлагаем в 1-ую школу, на Гришина, будет осуществлен подвоз», — сообщил руководитель отдела образования Актобе Меткуль Косымбаева.

К слову, школьная проблема стоит в городе остро, особенно в новых районах. Но, по словам чиновников, решение уже найдено. В рамках программы «Комфортная школа», до 2025 года в городе планируется построить еще 20 новых школ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0