среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Астанчанка выиграла суд у ЦОНа по вопросу выхода на пенсию

Иск о ненадлежащем оказании услуги казахстанке признали удовлетворенным, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщает официальный сайт столичного суда. Женщина обратилась в ЦОН для оформления пенсии по достижении 60,5 лет. Но документы не были приняты ввиду неполного пакета. Сотрудник устно разъяснил, что необходим запрос в архив города Петропавловска с целью подтверждения стажа работы. После получения данных истец должен был снова явиться в ЦОН 4 января.

 «Иск мотивирован тем, что в указанный день истец вновь пришла в филиал, однако в приеме документов отказали ввиду недостижения пенсионного возраста, о чем выдана расписка. Согласно пункту 1 статьи 11 закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», назначение пенсионных выплат по возрасту производится с 1 января 2022 года – по достижении 60,5 лет, с 1 января 2023 года – по достижении 61 года», – говорится в сообщении.

Было установлено, что сотрудники не приняли документы из-за отсутствия оригинала свидетельства о расторжении брака и не выдали расписку об отказе. Ввиду этого суд признал, что ответчиком оказана ненадлежащая услуга истцу, по вине которой последняя лишилась законного права выхода на получение пенсионных выплат по достижении 60,5 лет.

Решением суда иск удовлетворен в полном объеме. Суд обязал ответчика принять заявление истца о назначении пенсии. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 7