четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

КНБ расследует десять уголовных дел в отношении казахстанцев, участвовавших в российско-украинском конфликте

Комитет национальной безопасности РК расследует десять уголовных дел по фактам участия граждан Казахстана в военных действиях на территории Украины, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на деловой портал Курсив.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Информацию о казахстанцах-участниках конфликта между Россией и Украиной, говорится в ответе КНБ на официальный запрос издания.

Другую информацию, помимо их количества, о наемниках и об их деяниях в КНБ не сообщили. Данные досудебного расследования, в соответствие со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса, не подлежат разглашению. О том, сколько граждан Казахстана уехали в Украину после 24 февраля 2022 года, в КНБ также не ответили. Учет этих данных ведет комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, куда издание также направило запрос.

В начале апреля заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко дал интервью катарской телекомпании Al Jazeera, в котором рассказал о позиции Казахстана в отношении войны в Украине. Замминистра подчеркнул, что по законам республики, участие казахстанцев в зарубежных войнах «является незаконным».

«Эти люди, если они решатся на это, подлежат уголовному преследованию и наказанию достаточно суровому – так что наемников мы не поощряем», — заявил Василенко.

Также Василенко озвучил официальную позицию по конфликту в целом, она заключается в том, что Казахстан не занимает ни пророссийскую, ни проамериканскую, ни прокитайскую позицию. Позиция нашей страны — проказахстанская, то есть в основе лежат национальные интересы

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 2