пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Казахстан четко обозначил позицию по войне России с Украиной

Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко заявил, что наша страна определила свою позицию по войне в Украине, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МИД РК
Фото: МИД РК

Об этом он сообщил в интервью порталу dw.com.

Журналисты отметили, что международную политику Казахстана часто называют многовекторной, и в связи с этим спросили у замминистра, как удается Казахстану в сложившейся ситуации — война между Россией и Украиной, санкции западных стран против РФ — оставаться в дружественных отношениях с Россией, Китаем и Европой.

«Мы проводим многовекторную, сбалансированную, прагматичную внешнюю политику. Одним из ее архитекторов на заре нашей независимости был глава МИД, а ныне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. За годы независимости многовекторная внешняя политика доказала свою безальтернативность для Казахстана. Мы осознали в течение последнего года с особой остротой, насколько эта политика правильная, выверенная. Речь идет о выстраивании открытых, доверительных, равноправных, взаимовыгодных отношений со всеми партнерами: как с нашими ближайшими крупнейшими соседями — Россией и Китаем, так и с Западом», — ответил Василенко.

Далее он заявил, что Казахстан достаточно четко обозначил свою позицию и в данной ситуации.

«Заключается она в необходимости уважения территориальной целостности государств на основе устава ООН. В том числе, конечно же, и Украины. Эта позиция понятна всем нашим партнерам. Мы четко говорим, что мы не занимаем ни пророссийскую, ни проамериканскую, ни прокитайскую позицию. Наша позиция — проказахстанская, в основе нашей внешней политики лежат наши национальные интересы», — сказал замглавы МИД РК.

Журналисты уточнили: если Казахстан четко выразил свою позицию по поводу конфликта в Украине, почему они не слышали четкого осуждения агрессии России против Украины или военных преступлений?

«Казахстан четко определил свою позицию. Она заключается в необходимости уважения территориальной целостности всех государств, включая Украину, на основе устава ООН. Для Казахстана с населением 20 млн человек, среди которых 3,5 млн русских, 250 тыс этнических украинцев, это очень близкий конфликт, трагическая война. Поэтому Казахстан стремится всеми силами помочь прекратить кровопролитие и внести свой вклад в урегулирование конфликта. Наш президент уже неоднократно говорил о том, что Казахстан готов сыграть роль посредника в случае, если такая роль будет востребованной Россией и Украиной», — ответил Василенко.

На вопрос о том, обращался ли кто-то к Казахстану выступить посредником, заместитель главы МИД ответил, что нет. Однако наша страна поддерживает все другие усилия. Так, РК выступила в поддержку «мирного плана» из 12 пунктов, предложенного Китаем.

«Мы будем рады, если этот план или другие усилия международного сообщества поспособствуют прекращению кровопролития и возвращению этого конфликта в русло дипломатического урегулирования. Мы готовы сыграть свою роль, если стороны нас об этом попросят», — резюмировал Роман Василенко.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

Глава Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 22
Сочувствую 9
Возмутительно 35