пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Угроза мусорного коллапса назревает в Петропавловске

В Петропавловске назревает угроза мусорного коллапса, ситуацию не спасают даже общегородские субботники, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Стопкадр из сюжета
Стопкадр из сюжета

Не лучшим образом обстоят дела во дворах многоэтажек: переполненные контейнеры уже стали привычным явлением. По словам горожан, запахи, исходящие от них, нестерпимые. Ерик Магамбетов объехал полгорода в поисках контейнеров для сортировки мусора, но утилизировать пластик так и не удалось.

«К сожалению, сейчас нет контейнеров для пластика. Раньше весь мусор мы разделяли на пластик и бумагу. Буквально полгорода я объехал, но нигде нет ни одного»,— говорит Ерик Магамбетов, житель Петропавловска.

Мусорные контейнеры на центральных улицах Петропавловска все переполнены. Жильцам домов приходится оставлять мусорные мешки рядом. В итоге образуются мини-свалки с неприятным запахом. Коммунальные службы тем временем едва справляются с объёмами твёрдых бытовых отходов – не успевают с их вывозом. По мнению местных властей, проблема в городе вызвана тем, что предприятия несут большие убытки. Поэтому стоимость на услуги, по их словам, необходимо пересмотреть.

«Есть несколько факторов. Первый – это тариф на ТБО, который не поднимался с 2017 года. Но нужно учесть, что за этот период повышались цены на ГСМ, выросли цены на технику и запчасти. Также мусоровывозящими предприятиями поднималась заработная плата своих работников, в связи с чем доходы предприятий не покрывают полностью расходы. На сегодня вывозом ТБО в Петропавловске занимаются четыре предприятия. Они уже подали заявку на увеличение платежей. На сколько будут поднимать тариф, в ближайшее время обсудят депутаты городского маслихата. Мера необходимая – в противном случае областной центр ждет мусорный коллапс»,— говорит пресс-секретарь акима Петропавловска Эльмира Садвакасова.

Ранее мы рассказывали, что десятки упаковок лекарственных препаратов, шприцев и ампул обнаружены в Мангистауской области у села Батыр. Экологи выехали на место и установили, что медицинские отходы были сожжены неизвестными лицами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0