пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Астанчане борются против уплотненной застройки: «Мы не можем просто смотреть на это»

Жители «европейских» кварталов в Астане собрались 16 апреля на пустыре у здания посольства Азербайджана. Они высказались против строительства многоквартирных жилых домов, 9-12 этажей, на этом месте. По их словам, в районе наблюдается дефицит соцобъектов и проблемы с коммуникациями. Так, из-за нагрузки не справляются насосные станции, каждый ливень приводит к подтоплениям. Люди ожидали приезда акима и депутата от данного района, однако они так и не появились, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На территории квартала «Городской романс» расположены всем известные Французский, Английский, Австрийский кварталы, Barcelona, London, England и Holland.

Его жильцы собрались, чтобы обратить внимание на непрозрачное городское планирование по застройке района, а также на действия компаний-застройщиков с планами возвести многоквартирные жилые дома 9-12-этажной высотности на месте, где обещали построить школы, детсады, скверы и аллеи для прогулок.

В районе наблюдается дефицит социальных объектов. Отсутствуют в пешей доступности городская поликлиника, спортивные комплексы для оздоровления населения. Жильцы готовы предоставить справки о проблемах с коммунальным хозяйством. По их словам, насосная станция и другие службы не справляются с нагрузкой. Строящиеся новые ЖК Austria и Monaco, по их мнению, добавят проблем с автомобильными дорогами и коммуникациями.

«Уже имеются перебои ежедневно с подачей воды. Мы не можем просто смотреть, как застраиваются эти районы с «человейниками», — озвучила один из насущных вопросов участница встречи.

В своем обращении они указали на проблемы, возникшие из-за постройки по соседству высотных домов Highvill. В единственную в районе школу жильцы не могут пристроить детей. Говорят, в одном классе учится по 40 учеников.

«Вы знаете, согласно посланию, президент четко обозначил прекратить уплотненное строительство. Мы уже два года боремся против многоточечной застройки. Здесь инженерные сети не предусмотрены. Целиноград изначально был рассчитан на 250 тыс человек, сейчас население 1,5 млн. Прежде всего жизнь в Астане должна быть комфортной и безопасной. Здесь все работают, все платят налоги. Мы хотим, чтобы наши дети комфортно учились, ходили в детские сады и безопасно могли передвигаться по нашему району», — выдвинула требования горожанка Ажар.

По словам жителей, изначально территория принадлежала министерству иностранных дел, где генпланом проектировалось шесть посольств. Астанчане на данный момент даже не против их строительства, говорят, лишь бы не было многоэтажек и не перегружались коммунальные хозяйства.

Однако посольства решили строить в другой части, а на эту территорию пришли застройщики Sensata Group, которые предложили открыть детский сад, только в жилом доме.

«Когда президент решил открыть улицу имени Гейдара Алиева, собралась молодежь и хотела записаться на прием к послу, чтобы это была политическая подоплека, чтобы тут открыли небольшую аллею имени Гейдара Алиева. Это было бы хорошим обоснованием, потому что такой золотой кусок земли. Но у нас как? Собрание пройдет, будет ждать следующего», — говорит другая жительница.

К слову, на заявленную встречу ни аким района, ни депутат не пришли.

«Нарушения идут, ни одного проживающего здесь жителя  не включают в общественные слушания. У нас государство выступает с политикой «слышащего государства». И если это так, то мы хотим, чтобы наших жителей услышали, чтобы наших жителей включили в каждую повестку общественных слушаний, которые проводятся акиматом. Поэтому мы просим, чтобы акимат и новоизбранные депутаты услышали потребности и желания жителей», — заявила жительница квартала.

В Астане, где создаются рабочие места и люди приезжают за лучшей жизнью, весной случился дефицит воды. Причиной тому назвали слишком быстрый рост населения. Это стало всеобщей проблемой столичных жителей. При этом уплотненные застройки не перестают появляться.

В связи с этим жители «Городского романса» требуют осуществить проверку нового генплана, ПДП по застройке района с учетом нормативов города по обеспечению его жителей городской инфраструктурой с учетом ранее обещанных объектов социального назначения.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 5
Забавно 11
Сочувствую 0
Возмутительно 31