воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Участок почти 1500 га изъяли из собственности Болата Назарбаева

В Алматинской области прокурорами продолжаются работы по изъятию незаконно полученных земель в пользу государства. На этот раз их привлек участок 1485 га, который был в изначальном пользовании у осужденного Кайрата Сатыбалды, а затем перешел в собственность Болата Назарбаева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Пятый регион».

Фото: ОФ «Салиқалы ұрпақ»
Фото: ОФ «Салиқалы ұрпақ»

Как пишет издание, 13 апреля на прошедшей коллегии по вопросам соблюдения земельного законодательства прокурор Алматинской области Берик Адамов сообщил, что в Карасайском районе вернули государству участки, которые незаконным путем достались родственникам первого президента страны.

Указывается, что участок площадью 1485 га изначально был в аренде у осужденного племянника Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды, а затем перешел в собственность Болата Назарбаева.

«При передаче земли ГУ «Отдел земельных отношений Карасайского района» не учел, что данный участок граничит с городом Алматы, а точнее, с территорией, включенной как пригородная. Именно поэтому землю передавать отдел земельных отношений района не мог, так как это прерогатива правительства. Для того чтобы не заморачиваться с проведением аукциона, акимат эти земли назвал «для частного лесоразведения», хотя данные земли относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения и находятся под особой охраной государства (пункт 3 статьи 97 ЗК)», — говорится в публикации.

Однако сейчас ответчик запросил дополнительное время для подачи апелляционной жалобы. Суд постановил предоставить время до 28 апреля.

Ранее сообщалось, что у брата Назарбаева забрали незаконно присвоенные земли. Так, государству уже возвращено 239 тыс га в Мангистауской области и 60 тыс га земли в Жамбылской, собственником которых являлись дочерние компании Болата Назарбаева. Ранее в сотрудничестве с генеральной прокуратурой было выявлено 59 земельных участков площадью 244 га, собственником которых при сомнительных обстоятельствах стал Болат Назарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1