четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Алматы вандалы грабят могилы на Кенсайском кладбище

Причина вандализма, по мнению алматинцев, в необустроенности кладбища, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Скриншот с видео
Скриншот с видео

Здесь похоронено несколько членов семьи Саина Сазанбаева. В прошлом году начались кражи оград, тогда он обращался к руководству.

«Они говорят: мы же не можем караулить каждую могилу, говорят, что обращались в полицию с заявлением. Полиция ищет, но пока еще никого не нашла»,— говорит Саин Сазанбаев.

Второй случай произошел вчера, пропажу обнаружили дочь и внучка мужчины. Мужчина уверен, что если бы по всему периметру были установлены камеры, выследить вандалов  было бы гораздо проще. Как считают алматинцы, охотники за цветным металлом активизировались осенью прошлого года. В основном вандалы покушались на оградки из чугуна, так как его намного легче снять. Только на небольшом периметре кладбища было насчитано около 10 пострадавших могил.

Мужчина будет писать заявление в полицию по фактам вандализма. Он считает, что причина в необустроенности территории захоронения. Услуги по содержанию оказывает специализированный комбинат ритуальных услуг, а вот охраной кладбища занимается частное охранное агентство. Но на удивление, даже они не несут ответственности за воровство.

«Товарищество не несет ответственности за сохранность такого имущества, как надмогильные сооружения, памятники. Сооружения в границах отведенного участка по захоронению являются собственностью родственников или учреждений, их устанавливающих»,— сообщили в охранном агентстве. 

При этом в компании подтверждают, что случаи вандализма действительно участились, сотрудники кладбища не раз ловили преступников. Но чтобы решить проблему, правоохранителям нужно усилить контроль за пунктами приема цветного металла.

Ранее сообщалось, что вандалы осквернили мусульманское кладбище близ Талдыкоргана, срезав чугун с оградок. Неизвестные использовали специальное оборудование по типу болгарки или электропилы, поскольку оградки спилены идеально ровно. Металлическое ограждение отсутствует как минимум на 10 могилах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0