пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

«Спала 4 часа в сутки»: 18-летняя алматинка поступила в 26 вузов мира

Школьница из Алматы Динара Калихан получила приглашение на обучение в 26 университетов мира. Девушка, поставившая перед собой такую цель еще в 8-м классе, стала студенткой Стэнфордского университета, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

Динара с ранних лет определила свое направление и сосредоточились на своем будущем. С 8-го класса она смотрела различные видеоролики об учебе за границей и мечтала учиться в сильнейшем в мире высшем учебном заведении. Чтобы достичь этой цели, временами она спала всего четыре часа в сутки.

«Самым сложным было все успевать. У меня были спорт, музыка, стартап-проекты, а также учеба в школе. Были моменты, когда мы снимали видео для проекта в 12 ночи и сидели до 4-5 утра, чтобы успеть отправить его к дедлайну», — рассказывает Динара.

В 10-м классе она изобрела умный стульчик для младенцев. Датчик на нем измерял температуру тела ребенка и посылал родителям сообщение об его состоянии. Заметив востребованность ученицы, топовые университеты мира один за другим начали приглашать ее учиться на грант.

На данный момент Динара не сидит сложа руки. Она проводит более 200 уроков по математике и программированию и помогает обучать детей из малообеспеченных семей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 4