четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Как попасть на программу ЭКО в рамках ОСМС

По данным Алматинского филиала фонда медстрахования, по программе «Аңсаған сәби» за счет ОСМС по итогам 2021-2022 годов благодаря ЭКО родилось 4080 детей, еще 2100 женщин на сегодняшний день беременны. Эксперты филиала ответили на вопросы о том, как попасть на процедуру ЭКО по квоте, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Метод экстракорпорального оплодотворения – один из самых эффективных в борьбе с бесплодием. Ему поддаются практически любые формы женского и мужского бесплодия. Современные вспомогательные репродуктивные технологии способны предложить курс лечения бесплодия даже в таких случаях, когда, казалось бы, продолжение рода невозможно, утверждают репродуктологи.

Как встать на очередь по ЭКО?

Для получения направления на ЭКО нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Организации здравоохранения по месту прикрепления пациента включают в электронный регистр диспансерных больных (ЭРДБ) лиц, страдающих бесплодием. После обследования и установления причин бесплодия в течение 12 месяцев организация здравоохранения по месту прикрепления пациента на основании заключения профильного специалиста направляет документы пациента в комиссию по высокотехнологичным медицинским услугам местных органов государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы (комиссия ВТМУ) для решения вопроса о проведении вспомогательных репродуктивных методов и технологий (ВРТ).

Медицинские организации, оказывающие помощь с использованием ВРТ в лечении бесплодия, вносят данные по процедурам ВРТ в медицинскую информационную систему.

Выбор медицинской организации для получения медицинской помощи с использованием ВРТ осуществляется пациентом. При принятии положительного решения комиссия регистрирует направление на госпитализацию на портале бюро госпитализации с прикреплением пакета документов пациента.

Сколько человек может получить ЭКО в этом году?

В этом году по Казахстану на программу ЭКО выделено 7 тыс квот, в том числе по Алматы 3,7 млрд тенге на 3192 случая.

В каких клиниках можно пройти программу ЭКО?

На сегодня по Алматы в рамках договора с фондом медстрахования семь медицинских организаций осуществляют реализацию экстракорпорального оплодотворения:

  • ТОО «Private clinic»;
  • ТОО «МКЦР PERSONA»;
  • ТОО «Фирма «Экомед»;
  • ТОО «Институт репродуктивной медицины»;
  • ТОО «Клиника AMD»;
  • ТОО «Нурай ЭКО КЛИНИК».

С полным перечнем клиник по Казахстану, оказыващих услуги по ЭКО, можно ознакомиться на сайте fms.kz.

Является ли услуга ЭКО бесплатной?

Программа ЭКО с 2020 года осуществляется в пакете обязательного социального медицинского страхования. Достаточно быть застрахованным в системе, чтобы пройти программу ЭКО.

Кто может рассчитывать на ЭКО?

Главное показание для проведения процедуры – бесплодие, не поддающееся терапевтической коррекции. Причем претендовать на ЭКО может как семейная пара, так и пара, не состоящая в официальном браке, но в таком случае необходимо информированное добровольное письменное обоюдное согласие.

Проходить процедуру ЭКО могут граждане Казахстана, соответствующие медицинским параметрам, установленным Минздравом:

  • репродуктивный возраст (от 18 до 42 лет);
  • нормальный соматический статус;
  • нормальный эндокринный статус;
  • удовлетворительный овариальный резерв.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0