пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Большую часть госграницы Казахстана охраняют люди, а не техсредства

О необходимости дооснащения техническими средствами охраны границы Казахстана заявил заместитель председателя КНБ РК — директор пограничной службы Ерлан Алдажуманов, передает ИА «NewTimes.kz».

© Photo: Погранслужба КНБ Казахстана
© Photo: Погранслужба КНБ Казахстана

По его словам, после обретения независимости оставшиеся от СССР шесть пограничных отрядов охраняли 1,7 тыс километров границы с Китаем.

«Нам была поставлена команда закрыть весь периметр РК. Естественно, теми силами мы вынуждены были выйти на всю госграницу, чтобы обозначить присутствие нашей границы. То есть протяженность нашей границы увеличилась в девять раз», — сказал Ерлан Алдажуманов.

Он пояснил, что общая протяженность границы составляет 15 132 километра, демаркация по отдельным направлениям еще идет, но цифры могут незначительно меняться.

«Поэтому мы пришли на необустроенные места, в тот момент использовали те здания, которые нам могли выдать местные акиматы. После этого началась работа по развитию инфраструктуры, увеличению штатной численности, потому что невозможно было охранять. Но вы знаете, по нормативам численность пограничной службы должна быть большой. Чтобы ее не увеличивать, физическую численность, мы должны технически обеспечить госграницу», — подчеркнул представитель КНБ.

Далее Алдажуманов отметил, что в настоящее время только 16% от всей государственной границы РК оснащены техническими средствами охраны границы.

«Это очень мало. В основном это китайское направление. Основная граница охраняется только физически, людьми. Эта проблема есть, ее все знают, деньги выделяются постепенно, потому что потребность очень большая, я эту сумму даже озвучивать не хочу. Мы понимаем нынешнее экономическое положение, поэтому довольствуемся выделенными деньгами», — резюмировал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0