пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

21 апреля мусульмане отметят Ораза-айт

Духовное управление мусульман Казахстана опубликовало время праздничной молитвы (намаза) на Ораза-айт в городах страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Ораза-айт (Ораза-байрам) — один из главных мусульманских праздников, знаменующий завершение поста в священный месяц Рамазан. Он наступает в первый день следующего месяца Шавваль. В Казахстане его празднуют три дня подряд.

Празднование Ораза-айт берет свое начало с 624 года, еще со времен пророка Мухаммеда, пишет Sputnik.kz.

В Ораза-айт мусульмане отмечают завершение самого длинного и сложного поста в месяц Рамазан. 29 дней верующие отказывались от еды и питья в светлое время суток.

Торжественное богослужение — айт-намаз начинается примерно через 30-40 минут после восхода солнца, поэтому в зависимости от местонахождения региона начало праздничной проповеди отличается.

Только после айт-намаза строгие ограничения снимаются, и на стол можно ставить любимые яства и разделить этот праздник с ближними.

Ораза-айт — праздник прощения и помощи нуждающимся. До наступления праздничного айт-намаза нужно выплатить милостыню дня разговения — закят-аль-фитр (садака).

Помимо общих традиций, во время празднования Ораза-байрам следует соблюдать ряд правил.

К празднику начинают готовиться накануне. Верующие убираются в доме и во дворе, готовят праздничные блюда. Перед праздником мусульмане совершают полное омовение, надевают лучшие свои наряды и ходят в гости к родственникам и друзьям, даря им подарки, улыбки и поздравления. Считается, что на Ораза-айт принято готовить лучшие блюда.

Согласно шариату, поститься в день Ораза-байрам не разрешается.

На второй день после Рамазана мусульмане могут приступить к восстановлению пропущенных дней поста, а также дополнительно держать еще шесть дней поста в месяц Шавваль.

Считается, что тот, кто дополнительно постился эти шесть дней, будет подобен тому, кто постился весь год, и получит награду, равную ежедневному посту в течение года.

Все шесть дней поста Шавваля можно держать как непрерывно, так и с интервалами. Если у человека нет никаких долгов по Рамазану, он может держать пост по понедельникам и четвергам, поскольку пост в эти дни также является сунной, то есть желательно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4