пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстан оказался на грани попадания в «черный список» стран по безопасности полетов

Из черного списка республика была выведена недавно, ситуация остается хрупкой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото:Pixabay
Фото:Pixabay

«Совсем недавно был полностью выведен Казахстан из «черного списка», 2016 или 2017 год, а буквально год назад мы были в Брюсселе на заседании комиссии комитета по воздушной безопасности Еврокомиссии, где заслушивался опять вопрос возможного включения в «черный список». То есть ситуация сама по себе она очень хрупкая»,—  заявил в пятницу президент авиакомпании Air Astana на заседании общественного совета фонда «Самрук-Казына», где рассматривалась деятельность авиаперевозчика.

Авиационный эксперт Абыл Кекилбаев, комментируя данное заявление, отметил, что это первый случай за последние годы, когда о ситуации с безопасностью в авиаотрасли Казахстана так открыто заявило официальное лицо.

«Это первый раз, когда официальное лицо, тем более, иностранный специалист официально говорит о том, что у нас была вероятность попасть в «черный список» – все остальные отрицали это. Очень интересный факт. Я думаю, что это идет вразрез с тем, что наш комитет гражданской авиации официально всегда заявляет – что у них высокие показатели (безопасности – КазТАГ)»,— сказал Кекилбаев.

Ранее сообщалось, что Air Astana увеличит количество международных рейсов. Число рейсов в Анталию будет увеличено до 10 в неделю из Алматы и 7 рейсов в неделю из Астаны, в Тбилиси - до 7 и до 3 рейсов в неделю, соответственно. По маршруту Алматы-Ташкент количество рейсов будет увеличено до 14 в неделю, а из Астаны до 5 в неделю. До 9 рейсов в неделю будут увеличены рейсы из Алматы в Бишкек и до 5 рейсов в неделю по направлению Алматы-Лондон

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0