четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Размер оплаты больничного листа увеличат в Казахстане

Новые поправки в законе вступят в силу с 1 июля, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Глава государства подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по  вопросам социального обеспечения». Об изменениях сообщает сайт «Учет.кз».

Изменения затронут оплату больничного листа и социальных пособий по временной нетрудоспособности для определенной категории лиц. 

Так, размер больничного, выплачиваемого за один месяц, увеличат с 15 до 25 МРП (в этом году 86 250 тенге). Вводится данная норма с 1 июля.

Помимо этого, уберут понятие «определение размера больничного». 

Также новая редакция предусматривает поправки оплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности:

  • размер социального пособия по временной нетрудоспособности работающим ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветеранам боевых действий на территории других государств, составляет 100 процентов заработной платы;
  • размер социального пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работника, составляет 100 процентов средней заработной платы;
  • размер социального пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого персоналу дипломатической службы в иностранной валюте в период пребывания за границей, составляет 100 процентов средней заработной платы.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0