суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Штрафовать родителей за проступки детей хотят в Казахстане

Такую идею предложил депутат мажилиса Ринат Заитов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщает сайт Press.kz.

Такая идея была предложена во время заседания в мажилисе по вопросам создания культуры нетерпимости к насилию в отношении женщин и детей. Он подчеркнул, что нельзя списывать со счетов родителей ответственность за поведение детей. Так как воспитание — это прямая ответственность отцов и матерей.

«Семья – это маленькое государство, поэтому ответственность должна быть на всех. Например, если в одной семье ребенок что-то сделал, вся семья должна понести ответственность. Может, какие-то выплаты или выговор будут объявлять на работе родителям? Если какой-то ученик что-то сделает, какое-то правонарушение, вся семья должна быть в ответе», — сказал  мажилисмен.

Также он предложил выработать механизмы, которые позволят изолировать опасных детей в спецшколы.

«Опасные дети, словно ложка дегтя, которая портит всю бочку меда. Нужны дежурные участковые инспекторы, поскольку завуч по воспитательной работе не может за всем уследить. А что приводит к насилию? Мы видим, что с 15 лет дети, используют разные психоактивные вещества, либо начинают раннюю половую жизнь, поэтому здесь надо тоже рассматривать вот эти вопросы», — заявил депутат.

Также он предложил ввести запрет на обсуждение по телевидению различных семейных конфликтов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0