суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Сельчане в Улытауской области отказались от алкоголя

В одном из сел Жанааркинского района полностью отказались от спиртного. Алкогольную продукцию там не пьют и не продают. Это добровольное желание самих жителей. И, как результат, за последние три года в сельском округе не было ни одного преступления, передает ИА «NewTimes.kz»  со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: pexels
Фото: pexels

Инициатива отказаться от алкоголя сначала поступила от молодежи, говорят местные жители. Идею поддержали все сельчане. Крепкие напитки не просто запретили употреблять, но и убрали с полок магазинов.

«Наша молодежь очень активна. Мы все категорически против употребления алкоголя. Спонсор спокойной жизни — это отсутствие алкогольных напитков», — рассказывает житель села имени С. Сейфулина Нурлан Орынбайулы.

В состав этого сельского округа входят три населенных пункта. Местный участковый инспектор сейчас практически не выезжает в села. В основном находится в районном центре.

«В последние годы в этом селе не было зарегистрировано ни одного факта преступления. Сельская молодежь занимается либо своим делом, либо животноводством», — отмечает участковый инспектор Сакен Картаев. 

Читайте также: Лучшие средства от похмелья

В селе имени Сакена Сейфуллина сейчас все праздники проходят без алкоголя. Предприниматели, у которых есть магазины, так же как и жители, добровольно отказались от этой продукции.

«Наши двери открыты днем и ночью. Никаких краж, никаких злоумышленников. Многие занимаются сельским хозяйством. Также ребята из нашего села спортивны и сильны», — говорит сельчанин Алданыш Аменов.

Молодежь приобщается к фермерству. В селе растет число крестьянских хозяйств. Сейчас их 85.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0