пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Активную ссылку на сайт для взрослых нашли в учебнике 6-классников в Казахстане

В соцсетях распространяются видео и скриншоты из учебника для 6-го класса, в котором обнаружили ссылку на сайт для взрослых, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: соцсети
Фото: соцсети

В учебнике «Естествознание» была указана ссылка для более подробного изучения темы, но после перехода по ней школьники попадали на сайт для взрослых.

Как сообщили в Минпросвещения, данный учебник прошел госэкспертизу и получил одобрение для использования в школах с русским языком обучения в 2017 году.

«На момент прохождения экспертизы это был веб-сайт научно-информационного журнала. Предполагалось, что указание конкретных веб-ресурсов в учебниках будет способствовать развитию у детей навыков поиска и анализа информации. 17 февраля и 9 марта этого года администратор сайта к его названию привязал новый URL, который перенаправляет на нерекомендуемые сайты», ― говорится в сообщении.

В связи с этим республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования обратится с соответствующим запросом в правоохранительные и другие государственные органы. Кроме того, совместно с издательствами проведут инвентаризацию всех упоминаний веб-сайтов в действующих бумажных и электронных учебниках.

В издательстве учебника также прокомментировали ситуацию. По их словам, данный учебник был издан в 2018 году, прошел все этапы экспертизы министерства, никаких нареканий по книге за шесть лет никогда не было.

«Авторы и редактор неоднократно проверяли сайт на его доступность и соответствующее биологическому профилю содержание. Однако на каком-то временном этапе в течение шести лет он был взломан и закрыт на реконструкцию. Мы предполагаем, что кем-то тогда и была сделана переадресация на сайт для взрослых. К сожалению, мы не можем контролировать состояние данного сайта», ― объяснили в издательстве.

По их мнению, в век информационных технологий невозможно не использовать интернет-ресурсы, поэтому возникла такая «неприятная ситуация».

Напомним, на прошлой неделе в школе Текели разгорелся скандал, где ученики ошибочно получили буклеты для взрослых на сексуальную тематику. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0