пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

СМИ: «Пилоты Казавиаспаса массово увольняются с 1 мая»

Первоначальная причина конфликта может крыться в обращении пилотов к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву с жалобами, в результате которого Казавиаспас начал преследовать своих сотрудников, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: пресс-служба МЧС РК
Фото: пресс-служба МЧС РК

«Я сегодня подписал обходной лист. Приказа об увольнении еще не было. До завтрашнего числа я еще нахожусь в отпуске. Остальные написали уведомление о том, что с 1 мая разрывают трудовой договор в связи с нерешением проблем, которые были озвучены ранее. Не все подписали по собственному желанию, конечно, но большая половина, порядка 30 человек — фактически половина летного подразделения вертолетов западного производства, которое выполняет полеты на еврокоптерах. Ни на какой диалог с нами руководство так и не вышло», — рассказал пилот-инструктор Андрей Бухал.

Известно, что контракт расторгли с командиром воздушного судна Нургельды Рыскулбековым и пилотом-инструктором Асхатом Абдыкаримовым.

Отмечается, что летчики рассматривают и альтернативное решение. Не исключено, что они создадут новое предприятие, которое будет работать с Казавиаспасом по соглашению сторон.

7 апреля  сообщалось, что летный состав АО «Казавиаспас» сообщил президенту Токаеву про нарушения и конфликт с руководством. В тот же день стало известно, что руководство Казавиаспаса обратилось в полицию с требованием наказать своих пилотов на фоне жалобы авиаторов Токаеву. 13 апреля стало известно об увольнениях в Казавиаспасе. Позднее выяснилось, что командира воздушного судна Нургельды Рыскулбека уволили за допуск директора летной службы Казавиаспаса Мирбека Курманалиева к управлению вертолетом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0