суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Товарооборот Казахстана с Великобританией вырос вдвое

Большую часть оборота составил экспорт, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Ranking.kz.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

По данным издания, за январь-февраль этого года товарооборот Казахстана с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии (Великобританией) достиг 224,5 млн долларов — сразу в 2,2 раза больше, чем годом ранее.

Большую часть оборота — 65,5% — составил экспорт, 147,1 млн долларов, годовой рост — в 2,2 раза. В то же время импортировал Казахстан из Великобритании товаров на 77,4 млн долларов — сразу в 2,4 раза больше, чем в январе-феврале 2022 года.

Сообщается, что наибольший объем экспорта из Казахстана в Великобританию в денежном выражении пришелся на серебро: 102,2 млн долларов. В число ключевых экспортных товарных категорий также вошли рафинированная медь, оксиды и гидроксиды хрома, продукты неорганической химии и соединения драгоценных и редкоземельных металлов и радиоактивных элементов, алкогольные и безалкогольные напитки, а также ферросплавы.

В то же время основная импортная категория товаров из Великобритании в РК — легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства: 11,2 млн долларов, против 601,4 тыс  долларов годом ранее. Среди ключевых импортных товаров также оказались этиловый спирт, бульдозеры, медикаменты, насосы и подъемники жидкостей, а также краны и клапаны.

Ранее сообщалось, что в Казахстане объем рыбы, выращенной в товарных условиях, за год вырос почти вдвое. Однако, несмотря на успехи, Казахстан все же зависим от импорта рыбы. Основная статья экспорта — это рыбное филе, импорт же по большой части приходится на мороженую рыбу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0