пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Бибисара Асаубаева восхитила российского гроссмейстера

14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник после турнира в Казахстане заявил «Матч ТВ», что на карте мира появляется новая шахматная страна, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Instagram/ bibisarachess
Фото: Instagram/ bibisarachess

«Женская сборная очень сильная, да и мужская уже неплохая. Всегда приятно это видеть. В Казахстане довольно большие шахматные события. И Бибисара Асаубаева очень талантлива. Очень давно ее знаю. Как-то была в моей школе и увидел, какой большой талант у нее. Женские шахматы здесь очень сильные. Так что можно сказать, появляется новая шахматная страна. Вопрос времени, когда Казахстан станет одной из ведущих стран мира в шахматах», — сказал Крамник «Матч ТВ».

Параллельно с матчем на первенство мира в Астане проходит крупный шахматный турнир, который проводит фонд Бибисары Асаубаевой совместно с национальной лотереей Республики Казахстан «Сатти жулдыз». В турнире принимают участие экс-чемпионы мира Владимир Крамник и Хоу Ифань, известные и титулованные гроссмейстеры Александр Грищук, Левон Аронян, Борис Гельфанд, Екатерина Лагно, а также восходящие звезды шахмат. Призовой фонд составляет 265 тыс долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0