пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Курсы казахского языка и библиотеку открыли в Австрии

В центре Вены на базе языковой школы Edustream при содействии посольства Казахстана в Австрии открыли курсы казахского языка и библиотеку, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба образовательного центра EduStream
Фото: пресс-служба образовательного центра EduStream

Сообщается, что первоначально идея возникла для поддержания детей казахстанцев, которые проживают по разным причинам в Австрии. Однако неожиданно на курсы, а проводятся они бесплатно педагогами-волонтерами, стали приходить потомки переселенцев из Казахстана, начиная с 19-го века. У многих из них китайские и турецкие имена, внешность, но идентичность свою они не теряли.

«Уровни у всех разные, но интерес большой, несмотря на то, что некоторые ученики даже генетически забыли казахский, они очень прилежно его учат, хотят вернуть свои корни через него. Мы не профессиональные преподаватели, скорее волонтеры, просто очень хотим хоть что-то сделать для развития своей страны и ее традиций. На уроках используем методики и учебники научного центра «Тіл Қазына», сейчас много площадок, сайтов, каналов, приложений по изучению языка, все это мы применяем, слушаем музыку, читаем книги. Я надеюсь, что в будущем наши ученики освоят казахский на таком уровне, что смогут наслаждаться прекрасными произведениями и работами выдающихся казахских писателей и поэтов», − рассказала преподаватель Анара Адильбекова.

Преподавание ведется на немецком языке, потому что все ученики говорят на нем. Помимо уроков, в школе активно отмечают все казахстанские праздники, что тоже популяризирует традиции и обычаи. Школу поддерживают наши дипломаты в Австрии. В планах сделать курсы общеевропейскими, потому что интерес есть и со стороны этнических казахов, проживающих в других странах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0