четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Кореец наизусть читает стихи Абая Кунанбаева

Житель Шымкента Тимур Пак декламирует стихотворения великого Абая, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Qazaqstan.

Кадр из видео
Кадр из видео

Интерес к произведениям Абая начался у Тимура еще в школе: он учил стихи великого мыслителя и вырос на его «Словах назидания». Любое произведение поэта он читает без запинки. Благодаря этому несколько раз принимал участие в Абаевских чтениях и становился лауреатом.

«Когда читаю его стихотворения, у меня поднимается дух. Я чувствую себя сильным и воодушевленным», — говорит он.

Тимур Пак — учитель в одной из школ Шымкента. Коллеги также не скрывают своего восхищения его владением государственного языка.

«Иногда мы забываем, что он представитель корейской нации, потому что он знает традиции и обычаи казахов лучше, чем сами казахи», — говорит заместитель директора школы Нурсулу Байконысова.

Тимур родился и вырос в Мактааральском районе Туркестанской области. Его дедушка и бабушка перебрались сюда в годы гонений.

Сегодня большая семья в равной степени следует традициям обоих народов. Тимур и его жена воспитывают четверых детей. Им дали казахские имена: Асима, Амир, Арсен и Ариф. Они, как и их родители, учатся в казахской школе.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0