пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Инвалидную коляску для кота создал инженер из Павлодара

Аддитивный инженер из Павлодара создал инвалидную коляску для травмированного кота. Устройство он напечатал на 3D-принтере. С таким необычным запросом к мастеру обратилась хозяйка особенного питомца по кличке Хабиб, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана. 

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Причина инвалидности кота Хабиба неизвестна. Может, упал с балкона, а может, сбила машина. Ветеринары ставили разные диагнозы и пытались его лечить, но потом выяснилось, что позвоночник перебит в грудном отделе, и на все четыре лапы пушистому уже не встать.

Чтобы облегчить жизнь питомцу, семья начала изучать рынок инвалидных колясок для домашних животных. Но всегда было либо непрактично – очень тяжелая конструкция, либо дорого. Тогда-то и пришла идея напечатать коляску на 3d принтере.

«Такого раньше еще не делал. И было интересно еще изучить. Снять размеры с кота. Соответственно, построить конструкцию под определенные размеры. На разработку потратил я около месяца. Общая печать заняла у меня около 30 часов», — рассказал аддитивный инженер Иван Могер.

К слову, коляска сделана из переработанных отходов, из обычных пластиковых бутылок.

Станок для изготовления сырья Иван также создал своими руками. Напечатать коляску — это была первая задача. Потом надо было решить вопрос, как зафиксировать в ней кота, и только потом первые шаги Хабиба стали возможными.

«Хабибу еще пока непривычно ходить. Он очень сильно устает. Видно, что тяжело, но он у нас борец, он перенес такие испытания. Думаю, что коляска ему тоже легко дастся», — поделилась Зинаида Рябова.

Все три года жизни Хабиб провел лежа, либо ползая, и чтобы привыкнуть к новому средству передвижения нужно время. Ветеринары не дают прогнозов по его здоровью, более того, удивляются, что кот ведет вполне обычную жизнь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0