суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Участникам массовых беспорядков в Жамбылской области вынесли приговор

Обвиняемым в участии и организации массовых беспорядков в Таразе в январе 2022 года огласили приговор, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz. 

Фото: REUTERS / Pavel Mikheyev
Фото: REUTERS / Pavel Mikheyev

Уголовное дело рассматривалось Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области. На скамье подсудимых 9 человек.

Подсудимых обвиняли в:

• организации, участии и призыве к массовым беспорядкам,
• пособничестве организации массовых беспорядков,
• организации хищения огнестрельного оружия,
• хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору,
• покушении на хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору,
• посягательстве на жизнь,
• покушении на посягательство на жизнь,
• незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе следствия суд установил, что подсудимые, зная о том, что на территории страны происходят незаконные митинги из-за необоснованного роста стоимости сжиженного природного газа, 4 января 2022 года организовали массовые беспорядки в Таразе.

«В ходе них был причинен серьезный ущерб путем взлома, погрома, поджога, разрушения, уничтожения, поломки имущества, с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям власти», — было сказано в суде.

Согласно приговору Ербол Джуманов признан виновным и по совокупности преступлений получил 16 лет лишения свободы. Айбол Сагынтай и Жаксылык Абдуллаев по 5 лет лишения свободы, Нурахан Махатов – 6 лет колонии.

Досмухамбет Садыков, Саламат Косанов, Ермахан Сайлауов, Даурен Нуралиев и Канат Нураханулы признаны виновными по одной или двум статьям, но в связи с амнистией освобождены из зала суда. Приговор в законную силу не вступил.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0