воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Эдуард Полетаев: «Новый Узбекистан нуждается в обновлении Конституции»

Политолог из Алматы Эдуард Полетаев считает, что, новая редакция основного закона подразумевает проведение политики открытости в стране, создания активного гражданского общества и дальнейшего развития институтов общественного контроля, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Евгений Сорочин / «Газета.uz»
Фото: Евгений Сорочин / «Газета.uz»

Референдум по поправкам в текст конституции прошел в воскресенье, 30 апреля. 

«В бюллетене для всенародного голосования содержался лишь один вопрос: «Принимаете ли вы Конституционный закон Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан»?», на который нужно ответить «да» или «нет».Всего было открыто более 10,7 тысячи участков. В единый электронный реестр избирателей внесены 19 722 809 граждан. В том числе 307 895 человек зарегистрированы для голосования за рубежом. Для этого в 39 странах мира создали 55 избирательных участков.Как сообщил заместитель председателя ЦИК Узбекистана Бахром Кучкаров, референдум признан состоявшимся. К 17:00 по местному времени проголосовало свыше 15,8 млн человек (81,39% от общего числа избирателей). Согласно статье 38 избирательного кодекса РУ, решение признается принятым на референдуме, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании», — говорится в посте. 

Конституция Узбекистана существует в нынешней редакции с 1992 года. Он уточняет, что ныне основной закон дополняется 27 новыми статьями (общее количество увеличивается с действующих 128 до 155) и 159 нормами (увеличивается с 275 до 434), что соответственно изменит содержание на 65%. Инициатором конституционной реформы выступил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

«Необходимость обновления Конституции аргументируется тем, что к 2040 году численность населения страны достигнет 50 млн человек. Узбекистан становится большим государством, более половины его населения составит молодежь, а создание для неё достойных условий требует наличия стабильной экономики, безопасного государства, эффективного управления и социальных гарантий. Для всего этого необходима прочная правовая основа, что указывает на то, что новый Узбекистан нуждается в обновлении конституции», — сообщается в публикации.

В посте, политолог уточняет, что, конституционная комиссия в составе 47 членов была сформирована 20 мая 2022 года.

«От граждан получено более 60 тысяч предложений по формированию проекта Конституции. Каждое четвертое из этих предложений было включено в проект, вынесенный на всенародное обсуждение 25 июня 2022 года (продленное до 1 августа). От населения поступило ещё более 150 тыс предложений. Также, в ходе обсуждений с трудовыми сообществами, высшими учебными заведениями, активистами махаллей и интеллигенцией поступило еще 10 тыс дополнительных предложений», — пишет политолог.

Также, Эдуард Полетаев поясняет, государство Узбекистан объявляется социальным государством в новой редакции закона. Так, социальные обязательства государства будут увеличены втрое, а норма «обеспечение прав и свобод человека станет высшей целью государства».

«Так, планируется предоставлять нуждающимся гражданам жилье, определять минимальный размер зарплаты с учетом обеспечения достойного проживания человека и закрепить права граждан страны на получение гарантированного объема медицинской помощи. Также в Конституции оговаривается право молодежи обучаться в вузах за счет государства на основе гранта», — пишет он. 

Также сообщается, что новая редакция основного закона подразумевает проведение политики открытости в стране, создания активного гражданского общества и дальнейшего развития институтов общественного контроля. 

«С 2026 года главы провинций и регионов не могут быть избраны на должность председателя провинциальных или районных советов одновременно. Также предусматривается сокращение числа членов Сената со 100 до 65. При этом новая редакция конституции не предполагает изменений в статусе Автономной Республики Каракалпакстан.Вводится норма, согласно которой одно и то же лицо не может избираться или назначаться на определенную должность более двух сроков подряд. Речь идет о спикерах обеих палат парламента, президенте Узбекистана (в соответствии с действующей Конституцией), главах городских, районных и областных советов народных депутатов, руководителях местных администраций, председателях и заместителях председателя верховного суда, высшего совета судей, главе ЦИК и генеральном прокуроре. При этом, согласно новой редакции Конституции нынешний президент Узбекистана вновь может быть переизбран на этот пост», — пишет политолог.

Уточняются поправки касательно главы государства.

«В рамках новой редакции ряд обязанностей и полномочий президента будет передан парламенту, а срок полномочий главы государства будет увеличен с 5 до 7 лет. Официальные итоги референдума будут опубликованы в течение 10 дней после его проведения», — говорится в публикации.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0