суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Костер в горах Алматы обошелся мужчине в 345 тыс тенге

За розжиг костра в Иле-Алатауском национальном природном парке на крупную сумму оштрафован 38-летний мужчина, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ДЧС Алматы
Фото: ДЧС Алматы

С 20 марта, в соответствии с приказом комитета лесного хозяйства и животного мира, на территориях государственного лесного фонда Алматы и Алматинской области объявлен пожароопасный период. В это время весь личный состав ДЧС переведен на усиленный вариант несения службы, проводится мониторинг по предупреждению природных пожаров.

На территории Алматы расположено 20 805 гектаров Иле-Алатауского национального парка. С начала года в Медеуском филиале нацпарка зарегистрировано два случая возгорания:

  • 23 апреля в ущелье Алма-Арасан, по пути следования на поляну Терра, произошло загорание сухостоя на площади 0,5 гектара.
  • 27 апреля в Медеуском районе, на территории Иле-Алатауского национального парка, в ущелье Просвещенец, произошло загорание двух валежников и сухостоя на южном склоне горы на общей площади 100 квадратных метров.

Принятыми оперативными мерами сотрудников ДЧС и ГНПП «Иле-Алатау» не допущено распространение огня на хвойный лес.

Чтобы не допустить природных пожаров, работают мобильные групп из числа сотрудников департамента ЧС и полиции Алматы. Помогают им нести службу конные и пешие патрули лесохозяйственных учреждений, также привлекаются волонтеры. Эти группы проверяют потенциально горячие точки, где могут возникнуть пожары.

При рейдовых мероприятиях применяются беспилотные летательные аппараты (дроны), оснащенные тепловизорами и системой оповещения, автомобили оповещения. Как нам всем известно, природные парки, расположенные в городе, имеют статус особо охраняемых природных территорий.

«Предупреждаем, что факты розжига костров будут строго пресекаться, так как при засухе и жаркой погоде трава быстро воспламеняется, что может привести к пожару. Призываем жителей и гостей южной столицы не бросать окурки на сухую траву, не оставлять бутылки, битое стекло, которые могут стать зажигательными линзами. Особую опасность представляют люди, которые осознанно поджигают сухую траву, например, чтобы привести в порядок близлежащую территорию. К примеру, владельцы частных подворий и садоводы поджигают нескошенную, пересохшую от жаркого солнца траву и мусор», — сообщили в ДЧС Алматы.

Спасатели напомнили, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, могут понести как административную, так и уголовную ответственность в зависимости от характера нарушения и причиненного ущерба.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах в особо охраняемых природных парках предусмотрена административная ответственность и штраф на физлиц в размере 100 МРП (345 тыс тенге), а в случаях наступления иных тяжких последствий — уголовная ответственность.

К слову, в пожароопасном периоде 2022 года за нарушение требований пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлекли 122 физлица на общую сумму более 600 тыс тенге.

K сведению отдыхающих, в Иле-Алатауском национальном парке есть 14 специально оборудованных мест для приготовления горячей пищи (скамейка, стол, забетонированная площадка для розжига костров, мангалов) на территории ущелья Алма-Арасан — 12 мест вдоль речки Большая Алматинка, Казачка, на Бутаковке — два места.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1