суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Бесполезные миллионные траты выявили в школьных столовых

Антикоррупционная служба рекомендовала министерству просвещения отменить практику заключения необоснованных договоров по предоставлению доступа поставщикам питания к MektepMenu, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Эту проблему озвучили поставщики вместе с ассоциацией розничной торговли и общественного питания.

Суть обращения заключалась в необоснованном взимании платы за размещение фото «меню и блюд» на портале MektepMenu, который интегрирован с информационной системой Kundelik.

Согласно приказу министра образования и науки от 31 октября 2018 года, школы должны публиковать меню питания на сайте. По разъяснению министерства просвещения, размещение данной информации возможно на бесплатной основе на интернет-ресурсах (Instagram, Facebook, Kundelik, Bilimal).

Но с ноября 2022 года поставщики питания по рекомендации управления образования стали заключать договоры с компанией NetInfoDistribution и публиковать меню на портале MektepMenu на платной основе.

Поставщики отмечают, что оплата таких услуг является дополнительным расходом и ложится на плечи родителей.

«Столичным департаментом антикора установлены 12 поставщиков. Они обеспечивают питанием 94 школы столицы. За доступ к MektepMenu уже оплачено более 2,5 млн тенге. Аналогичные факты выявлены в семи регионах. Установлено 117 поставщиков, работающих в 405 школах», — говорится в сообщении.

В целях защиты прав предпринимателей антикоррупционная служба провела встречу с представителями министерства просвещения, управления образования, ТОО «Kundelik» и NetInfoDistribution. По итогам встречи принято решение о возобновлении бесплатного размещения меню питания в информационных системах. И договоры поставщиков с ТОО NetInfoDistribution были расторгнуты.

Однако последующий мониторинг портала государственных закупок показал, что уже школьные учреждения стали проводить конкурс по предоставлению услуг по доступу к порталу MektepMenu и заключать договоры с NetInfoDistribution.

Так, столичным антикором была проведена повторная встреча с управлением образования и рекомендовано размещать информацию о питании на бесплатной основе без привлечения третьих лиц.

В результате конкурса были отменены и договоры расторгнуты. Предотвращено неэффективное использование 5,5 млн тенге.

Аналогичные факты были обнаружены в 169 школах других регионов (Шымкент, Алматы, Восточно-Казахстанская, Актюбинская, Павлодарская, Атырауская, Абайская, Кызылординская, Костанайская, Западно-Казахстанская области) на сумму более 13 млн тенге.

Таким образом, антикоррупционная служба направила письмо в министерство просвещения по обеспечению возможности бесплатного размещения меню питания школьников на портале Kundelik без посреднических компаний, так как привлечение третьих лиц влечет необоснованные затраты и неэффективное использование бюджетных средств.

Вместе с тем территориальным департаментам антикора поручено проконтролировать отмену государственных закупок на услуги MektepMenu.

«Если вы или ваши знакомые занимаетесь добропорядочным бизнесом и сталкиваетесь с различными административными барьерами, просим незамедлительно сообщать в Call-центр антикора по номеру 1424 или посетить ближайший центр антикора», — резюмировали в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0