суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

22 млрд ущерба предъявили экс-директору лесхоза за пожары в Костанайской области

2 мая в суде №2 Костаная началось главное судебное разбирательство по делу бывшего директора Басаманского лесхоза, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Нашу газету».

Фото: Галина Каткова
Фото: Галина Каткова

По версии обвинения, мужчина из корыстных побуждений разрешил частным бригадам лесозаготовителей находиться в лесхозе без документов. Предприниматели же переводили деньги ему на карточный счет.

«Допустил работу частных бригад, разрешив им беспрепятственно находиться в лесу вне зависимости от каких-либо ограничений и запретов, в том числе в пожароопасный период, а также осуществлять лесозаготовительные работы без выписки и оплаты лесорубочных билетов, дав по этому поводу прямое указание подчиненным. В целях придания легальности деятельности частных лесорубов он номинально оформлял на работу в учреждение лесного хозяйства пильщиков, которые фактически работали в частных бригадах. Их обязал деньги перечислять на его личный карточный счет, получил, таким образом, 15 млн 865 тенге», — заявил обвинитель.

По версии обвинения, на тех же условиях директор лесхоза разрешил работать бригадам и в августе 2022 года.

«2 сентября тракторист, нанятый одной из бригад, двигался на тракторе МТЗ-82 без искрогасителя на выхлопной трубе, проезжал близко к кварталам 30 и 31 лесного массива. Искры из выхлопной трубы стали причиной возгорания», — говорится в сообщении.

Пожары охватили территорию Басаманского и Семиозерного лесхозов, а также села Аманкарагай и Озерное. Совокупный ущерб природе и людям составил более 22 млрд тенге, на саму борьбу с пожаром ушло 2,6 млрд тенге.

Тракторист вину в суде признал, заключил процессуальное соглашение. Однако гражданский иск ему, как непосредственному виновнику пожара, не предъявлен.
Адвокат Илья Лунев считает необходимым провести судебную пожарно-техническую экспертизу, а также дать возможность в ходе судебного процесса знакомиться с документами по делу признанного виновным тракториста.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0