четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Жаңа адамдар» в знак дружбы народов Казахстана разукрасили пешеходный мост в Астане

Активисты «Жана адамдар» в честь праздника единства народа Казахстана создали мадоннари «Мост единства». Каллиграф Тамерлан Кияков объединил в каллиграфическом рисунке названия 50 народов и этнических групп, проживающих в Казахстане.

«Единство ради развития — наша формула поступательного прогресса, наш общестрановой девиз. Мы должны принимать и понимать друг друга, невзирая на различия во взглядах и убеждениях», — сказал президент Касым-Жомарт Токаев.

Это и вдохновило молодых активистов на то, чтобы украсить пешеходный мост. Семиметровые изображения состоят из концентрических кругов, которые передают мультикультурное разнообразие и сплоченность народов республики. В центре композиции слова «бірлік» и «ынтымақ», напоминающие о принципах нового справедливого Казахстана.

«Мы рассчитываем, что новый арт-объект станет точкой притяжения туристов и жителей Астаны, а также будет способствовать культурному, политическому и творческому просвещению молодежи. В центре мы разместили слова «бірлік» и «ынтымақ» и названия разных народов и этносов, что символизирует единство. За одним дастарханом под одним шаныраком мы можем все дружно жить, поэтому было принято решение создать мадоннари в форме круга», — отметила активист движения Алина Сидоренко.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0