суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В МИД РК прокомментировали голодовку казахстанок в тюрьме Ирака

Казахстанские женщины, приговоренные к пожизненному заключению и отбывающие свое наказание в тюрьме Ирака, объявили голодовку. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: Пресс-служба МИД РК
Фото: Пресс-служба МИД РК

По словам Айбека Смадиярова, несколько лет назад в рамках операции «Русафа» из Ирака были доставлены в Казахстан дети. Однако их матери были приговорены к пожизненному заключению и остались отбывать наказание в багдадской (иракской) тюрьме.

24 апреля в посольство Казахстана в Иордании поступило сообщение о том, что в знак протеста против приговора иракских властей о пожизненном лишении свободы за участие в деятельности террористической организации иностранцы, находящиеся в багдадской тюрьме «Русафа-6», в том числе граждане Казахстана, начали голодовку.

Заключенные требуют скорейшего проведения процедуры экстрадиции в свои государства. Голодовка началась на фоне слухов о подписании иракскими властями закона об амнистии.

Лица, попадающие под амнистию, должны отбывать треть своего наказания в этой стране. По данным МИД, сейчас в вышеназванном учреждении отбывают наказание шесть граждан Казахстана, осужденных за участие в деятельности террористической организации «ИГИЛ».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0