четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Суд в ЗКО отказал в статусе беженца россиянину, сбежавшему из воинской части

Суд в ЗКО отказал сбежавшему из воинской части россиянину в предоставлении статуса беженца, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Мой город».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Мужчина незаконно пересек границу Казахстана в конце марта, когда сбежал из российской воинской части. Сбежавший добивался статуса беженца в Уральске.

Заседание по факту незаконного пересечения государственной границы гражданином России состоялось в Бокейординском районном суде. Дело было передано в суд по ч. 1 ст. 392 УК РК «Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан».

«В связи с моими пацифистскими убеждениями, я был вынужден бежать, я не хочу убивать мирных людей. Перейти через пункт пропуска я не мог — у меня нет паспорта», — сказал мужчина на суде.

По его словам, документы у него забрали в воинской части.

Гособвинитель заявил, что мужчина мог пересечь казахстанскую границу и по военному билету, который также является документом, удостоверяющим личность. На это мужчина ответил, что не знал.

Россиянин попросил суд применить процессуальное соглашение, в связи с его раскаянием, а также с тем, что он пошел на правонарушение в условиях крайней необходимости.

Позже прокурор заявил ходатайство о приобщении к делу решения комиссии при департаменте труда и соцзащиты ЗКО, в котором говорилось, что мужчине отказано в присвоении статуса беженца. Кстати, сам подсудимый решение комиссии на руки еще не получил.

Как рассказал россиянин, комиссия мотивировала свой отказ тем, что он дал ложные данные о дате пересечения границы. Сам мужчина говорит, что просто запутался в днях. Отказ в предоставлении статуса беженца он намерен обжаловать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0