четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Жители Акмолинской области просят ввести режим ЧС из-за нехватки воды

Режим ЧС просят объявить жители Егиндыкольского района Акмолинской области. На протяжении 30 лет воду здесь дают с перебоями. Иногда живительной влаги люди не видят месяцами. Местные власти говорят, проблема в устаревшем водопроводе. Он был построен больше полувека назад и в буквальном смысле рассыпается, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Отсутствие воды стало ужасной, но привычной реальностью для жителей Егиндыколя. Районный центр находится в 300 километрах от Кокшетау и в 170 — от столицы, но местные жители уверяют: живительной влаги у них не бывает иногда месяцами. А если она и появляется, то качество оставляет желать лучшего.

«В день вода подается на час-два, но при этом с перебоями. Также она очень низкого качества, в воде можно найти песок и другие осадки. Последние пять лет проблема перешла все границы. У нас вода вообще не выдается, выдавалась лишь один раз недавно», — жалуется местный житель Темирблат Таскынбай.

Из-за отсутствия воды сельчане не могут заниматься ни животноводством, ни земледелием. Это уже привело к тому, что люди стали массово уезжать из этих мест. Те, кто остался, возят воду из других сел или берут из местного котлована.

«Постоянно говорят, порывы за порывами, месяцами ждем. Я привозил из Новочеркасска, а сейчас берем воду в магазинах, потому что ту воду уже невозможно пить», — говорит Серик Мусин.

Основная проблема, из-за которой люди не дополучают воду, заключается в Нуринском водопроводе, который снабжает Коргалжынский, Егиндыкольский и Атбасарский районы. Трубы старые, а потому случаются прорывы, говорят специалисты.

«Основная причина заключается в том, что магистральная труба районов Коргалжын, Егиндыкол и Атбасар построена в 1969-1970 годах. Поэтому ежедневно происходят порывы на участках трубы. Не один раз, а несколько. Если происходит пять-шесть порывов, работа затягивается. Все трубы железные. Сейчас готова проектно-сметная документация. Будут заменены трубы на пластиковые», — уверяет начальник отдела эксплуатации Нуринского группового водопровода Саид Бектореев.

Проблема настолько замучила местных жителей, что они создали общественное объединение. Теперь уже от его лица просят ввести в Егиндыкольском районе режим ЧС. По их мнению, только так можно ускорить решение проблемы.

«От акима мы требуем объявления чрезвычайной ситуации из-за того, что в нашем районе отсутствует водоснабжение питьевой воды. Для чего это нужно?! Для того, чтобы ускорить процесс нового водопровода, который на протяжении последних 30 лет никак не может решиться», — требует заместитель председателя общественного объединения «ТІРШІЛІК-2023» Данияр Айнабаев.

Аким Егиндыкольского района Ерлан Мухамедин согласен с требованиями сельчан. Осталось определиться с масштабами режима ЧС.

«У нас три района, которые закреплены в этой проблеме. Коргалжынский район — 100%, Егиндыкольский и Атбасарский районы, село Ладыженка. Вопрос только в том, как мы будем объявлять, — или область, или район», — сказал Ерлан Мухамедин.

К тому же проектно-сметная документация ремонта водопроводной магистрали уже готова, рассказали представители Нуринского водопровода. Теперь они планируют проводить конкурс, в котором определятся с подрядной организацией. Она займется ремонтом труб. Правда, непонятно, сколько времени уйдет на эти работы и когда в домах местных жителей вода станет бежать постоянно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1