пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

48 детей воспитывает семья в Лисаковске

Семейная пара из Костанайской области вот уже 25 лет усыновляет детей. Сейчас у них трое биологических и 45 приемных сыновей и дочек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

История семьи Рустама Шукурова и Гули Мансуровой началась в конце 1990-х. Тогда они потеряли своего первенца, а врачи говорили, что они не смогут больше иметь детей. В итоге прогнозы не сбылись. А в квартире супругов с каждым годом все шумнее. У Рустама и Гули — 48 детей, трое из них биологические. Первый раз детский дом они посетили в далеком 1998 году.

«С женой спорим: одного-двоих возьмем. Я говорю, давай, где-то может до четверых возьмем. Она говорит, нет, одного-двоих. В итоге она с семерыми детьми вышла. За руку держит, я, говорит, хочу всех взять. И все, пошло-поехало», ― говорит многодетный отец.

В этой семье 32 школьника. Целый класс. У каждого строго свое место. В жилом доме большое семейство занимает сразу два этажа. Здание собственное. Рустам — предприниматель. А еще у них есть своя ферма. Домашний скот выращивают. Мальчики по очереди помогают отцу с делами. При этом успевают и по дому.

Гуля сама из многодетной семьи. Помогала взрослым и воспитывала младших. Эти же ценности она прививает своим детям. Своя стратегия у Гули и для праздников.

«Дни рождения, когда еще поменьше были, мы каждый праздновали. А теперь у нас бывает в месяц по восемь человек. Торты сама делаю, все сами делаем, девчата помогают, и справляем», ― говорит многодетная мать.

Рустам и Гуля лишней помощи у государства не просят. Получают только пособия. В их семье самому младшему ребенку три года, старшему — 23. Восемь ребят уже студенты. В этом году учащихся вузов среди братьев и сестер станет больше. Вполне возможно, что и семья увеличится.

Стоит отметить, что мы писали о многодетной семье из Лисаковска в январе этого года. На тот момент они воспитывали 36 детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3