четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Столовая кишит тараканами»: В каких условиях обучаются юные таланты Казахстана

Родители учеников Казахского национального университета искусств в Астане подняли панику. Они сообщают, что в учебном заведении царит полная антисанитария, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Возмущенные родители опубликовали в соцсетях видео, на котором сняли тараканов в столовой. Помимо претензий к качеству еды, они указывают на изношенность и плохое содержание самого здания.

«Наши дети вынуждены обучаться среди беспорядка в учреждении со статусом национальный. Аудитории, как и само здание, в очень плохом состоянии. Годами не делался ремонт, парты и стулья изношены и сломаны, в санузлах отсутствуют средства гигиены, старые, разбитые умывальники и унитазы. Столовая и все здание кишит тараканами. Печален и тот факт, что из-за неисправности лифтов уже второй год детям приходится подниматься пешком до верхних этажей (восьмиэтажное здание) с тяжелыми музыкальными инструментами и портфелями. Идет серьезный ущерб здоровью учащихся», ― возмущаются родители.

Редакция NT обратилась за комментариями в управление образования города, где сообщили, что к ним университет не относится. Как оказалось, курирует его министерство культуры и спорта РК.

Позже ситуацию прокомментировали в самом университете искусств. По вопросу тараканов в столовой в учебном заведении сообщили, что на основании заключенного договора с ТОО «Прези дезинфект» дезинфекция проводится два раза в месяц с общим количеством — 24 обработки в год. В каникулярное время частота обработки корпусов увеличивается, заявило руководство.

«Касательно ремонта: в июле — августе 2022 года был произведен текущий ремонт корпусов №2 и №3, а также органного зала. На момент ремонта в корпусах не было сломанных дверей, сорванных ручек, сломанных унитазов, повреждений на стенах. Они появились в ходе эксплуатации и использования. Санузел, который показан на видео, находится в подвальном техническом помещении и не предназначен для использования в целом и в частности учащимися», — говорится в ответе.

Также в администрации сообщили, что лифты, которые были установлены в 2007 году, в данное время вышли из строя и не подлежат ремонту, так как модели и запасные части сняты с производства. В связи с чем было принято решение купить новые. В данное время идет процедура закупа одного лифта.

«В период с февраля по май дважды объявлялся конкурс государственных закупок на клининговые услуги. По итогам тендерной комиссии не был объявлен победитель, так как участники не соответствовали квалификационным требованиям технических спецификаций, предъявляемых к поставщику. В связи с чем по закону госзакупок будет объявлен повторный, третий конкурс в мае», — дополнили в университете.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Это Астана, детка! (@zhivu_vastane)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 0