пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Павлодарца отправили за решетку за оскорбление чести и достоинства представителей казахской национальности

Максимального наказания ему удалось избежать, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на @Pavlodarnews.kz.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В городском суде №2 рассмотрели уголовное дело по части 1 статьи 174 УК РК. Сообщается, что 1 января житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения отправил в общую WhatsApp-группу три голосовых сообщения. Получатели посчитали, что текст был направлен на разжигание национальной розни и оскорбление чести и достоинства представителей казахской национальности.

Вину подсудимого доказали показаниями свидетелей, документальными доказательствами и заключениями экспертиз. Мужчина вину признал и просил не лишать его свободы.

«За нарушение части 1 статьи 174 УК РК в качестве основного наказания закон предусматривает максимальный срок наказания до семи лет заключения. С учетом тяжести совершенного преступления, полного признания вины и чистосердечного раскаяния, наличия на иждивении двоих малолетних детей суд назначил обвиняемому четыре года лишения свободы», — сообщили в пресс-службе суда №2.

Ранее сообщалось, что павлодарка обматерила кандасов из Монголии в Сети и нарвалась на статью. Начато досудебное расследование по статье УК РК «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0