пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Двух жителей Уральска арестовали по делу о сепаратистских высказываниях в Интернете

На прошлой неделе следственный суд Уральска взял под стражу горожан, в отношении которых было завершено расследование уголовного дела по двум статьям уголовного кодекса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Уральскую неделю».

Скриншот с чат-рулетки разговора жителя Уральска и блогера Пан Василь.
Скриншот с чат-рулетки разговора жителя Уральска и блогера Пан Василь.

«Судом в отношении подозреваемых Р. и К. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время расследование по делу окончено, проводится ознакомление с материалами уголовного дела», — сообщили в пресс-службе ДП ЗКО.

В полиции отметили, что об аресте подозреваемых ходатайствовали органы следствия, а прокуратура города дала свое согласие. Меру пресечения «арест» используют, когда подозреваемым грозит обвинение в тяжких преступлениях, чтобы они не скрылись.

В настоящее время известно, что мужчине и женщине предъявлено обвинение по двум статьям УК РК: «Разжигание розни» — предусматривает наказание в виде штрафа от 2 тыс до 7 тыс МРП (6 млн 900 тыс тенге до 24 млн 150 тыс) либо лишение свободы от 2 до 7 лет и «Сепаратистская деятельность» — наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Поводом для начала расследования послужил разговор с блогером Паном Василь, который произошел 11 февраля в чат-рулетке. Во время разговора житель Уральска Денис Рудный сказал, что город Уральск — это исконно российский город, назвал казахоязычных казахов «мамбетами» и заявил, что в случае нападения России на Казахстан он поддержит россиян. На видео фигурирует и женщина, которой блогер тоже успел задать несколько вопросов.

Спустя два дня полиция задержала обоих и зарегистрировала в отношении них уголовное дело по статье «Разжигание розни». После задержания полицейские распространили видео, на котором житель Уральска принес извинения казахстанцам.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1