среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Казахстане на подсолнечное масло делали наценку 40%

Об этом информировали на совещании под председательством заместителя премьер-министра РК Серика Жумагарина по стабилизации цен на продукты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:  «ИА New Times»
Фото: «ИА New Times»

«В некоторых регионах был зафиксирован аномальный рост на подсолнечное масло. По итогам анализа электронных счетов-фактур пяти производителей установлены риски нарушения торговой надбавки у крупных оптовиков ТОО «КаИс Инвест» и ТОО «Жазык Групп», которые реализовывали масло подсолнечное с торговой надбавкой от 20 до 40%», — сообщил и.о. председателя комитета торговли Айдар Абильдабеков. 

В конце совещания Серик Жумангарин  поручил провести анализ договоров регионов с трейдерскими компаниями, которые работают по оборотным схемам.

«В цепочке реализации подсолнечного масла и куриных яиц опять появились крупные посредники. Агентству по защите и развитию конкуренции необходимо устранить непродуктивных посредников на этих рынках.Мы с прошлого года говорим о переходе на форвардные закупки напрямую у производителей, но многие по-прежнему предпочитают трейдеров», — резюмировал Серик Жумангарин. 

Ранее сообщалось о том, что в комитете торговли сообщили, что пытались наладить поставку дешевого лука из Таджикистана в Казахстан, однако местные исполнительные органы неохотно идут на контакт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1