суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Комитет торговли о скачке цен на овощи: «Акиматы отказываются от дешевого лука из Таджикистана»

Заместитель премьер-министра РК Серик Жумагарин провел совещание по стабилизации цен на продукты, на котором обсудили в том числе традиционное весеннее повышение цен на овощи, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:Pixabay
Фото:Pixabay

Об этом сообщается на сайте премьер-министра РК. Подчеркивается, что цена на лук подскочила в 12 регионах страны, а стоимость капусты — в 15.

«Рост цен на овощи обусловлен снижением темпов разбронирования (распродажа остатков со складов — прим. ред.) и появлением ранних овощей. Мы видим, что на рынке реализовано всего 12 тыс тонн лука, а из запасов выпустили 19 тыс тонн. Выпуск капусты на рынке составил 15 тыс тонн, а  реализовано всего 10 тыс тонн», — информировал и. о. председателя комитета торговли Айдар Абильдабеков.

Он также подчеркнул, что акиматам регионов в целях уменьшения стоимости лука было предложено закупать его из Таджикистана напрямую. Однако они отказались от предложения,  заявив, что готовы приобретать овощ уже после таможенной очистки на территории Казахстана. Тогда к раннему закупу овощей подключили экономического оператора KTZ Express — KTZE Commerce, но и это не помогло.

«На прошлой неделе законтрактовались всего восемь регионов, закупив 220 тонн лука (всего договоренность на поставку шести тонн — прим. ред.). Город Алматы, Туркестанская, Карагандинская и Северо-Казахстанская области находятся на стадии подписания. А СПК Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Мангистауской, Кызылординской областей, Алматы и Шымкента не проявляют интереса», — подчеркнул Айдар Абильдабеков.

Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков сообщил, что запасов картофеля хватит до мая, а в июне-июле начнется картофель в Туркестанской и Алматинской обастях, которого будет достаточно для закрытия потребности в стране. 

Ранее сообщалось, что в Казахстане  заметно вырос импорт таких овощей, как столовая свекла и баклажаны, но сократился импорт перца, лука, капусты и картофеля. В целом за год овощи подорожали на 6%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0