пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Из-за угольного разреза без пастбищ остались сельчане в Костанайской области

Разработка угольного разреза уничтожила озера и пастбища в окрестностях села Кушмурун в Костанайской области. Рядом с населенным пунктом восемь лет назад начали добывать бурый уголь. Сейчас производство приостановлено. А вот последствия работ все еще отражаются на окружающей среде, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Глубина этого карьера 40 метров. Сейчас он заполнен водой, а раньше здесь добывали уголь. Разрез  площадью в несколько гектаров расположен вблизи села Кушмурун в Аулиекольском районе. По словам местных жителей, вместо перерытой земли здесь была равнина. Как сообщают в Комитете геологии, запас бурого угля в этом месте превышает 26 млрд тонн. В 2015 году разработкой карьера занимались два предприятия.

«Скоту теперь негде пить, нет пастбищ, и естественно, думаю, из ямы идет радиация. Специалисты приехали и измерили», — жалуется житель села Кушмурун Владислав Ильин.

В свою очередь чиновники проблему в этой ситуации не видят.

«Экологи проверяют в первую очередь воздух и воду. Есть ли загрязнение от производства. Если бы оно было на самом деле, то мы бы об этом сказали. Но пока негативного влияния мы не видим», — сообщила руководитель отдела Департамента экологии Костанайской области Зияда Бисакалова.

Несмотря на отсутствие видимого вреда экологии, договор с предприятиями в прошлом году все же расторгли - из-за несоблюдения социальных и финансовых требований.

В министерстве индустрии нашли решение - разрез планируют передать другим бизнесменам через аукцион.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0