пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

72-летняя жительница Костаная стала первой казахстанкой, преодолевшей многодневный пробег в США

На счету Тамары Бабич из Костаная, являющейся членом Марафонской команды Шри Чинмоя, участие во многих пробегах, проводимых на территории области, республики и за ее пределами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Нашу Газету».

Фото srichinmoyultraphoto.com
Фото srichinmoyultraphoto.com

С 1998 года в Нью-Йорке (США) проводится 6-дневный пробег, который проходит ежегодно в конце апреля - начале мая во втором по площади городском общественном парке Флашинг-Медоус - Корона-парк параллельно с имеющим более длительную историю 10-дневным пробегом с общим названием «Самопревосхождение».

Эти пробеги проводит Марафонская команда Шри Чинмоя (МКШЧ), основанная в 1977 году и занимающаяся организацией более 200 пробегов в разных странах на дистанциях от 1 мили (1,6 км) до сверхмарафона длиной 3100 миль (почти 5000 км). 

Пожалуй, самым известным спортивным мероприятием Марафонской команды Шри Чинмоя является международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства «Бег Мира» (или «Всемирный бег Гармонии»), целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле. 

С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек, а бегуны с факелом побывали в 160 странах. Несколько раз маршрут этой эстафеты проходил и через Костанай, где к ней присоединялись энтузиасты спорта, профессиональные спортсмены и любители бега областного центра, среди которых есть и члены Марафонской команды Шри Чинмоя.

Основным принципом всех мероприятий МКШЧ является, по словам организаторов, так называемое «самопревосхождение», которое заключается в том, чтобы дать человеку возможность «выйти за пределы своих ограничений и вывести на передний план свой внутренний потенциал». А для преодоления беговых сверхмарафонов требуется и значительная физическая выносливость, и специальный настрой.

В 2017 году первым казахстанцем, принявшим участие в 6-дневном пробеге «Самопревосхождение» в Нью-Йорке стал любитель бега из Астаны Балтабек Нурахметов, преодолевший дистанцию 283 мили (455 км)  

А в этом году на старт этого ультрамарафона вышла и первая женщина из Казахстана, которой стала Тамара Бабич из Костаная. На счету этой 72-летней жительницы областного центра, являющейся членом Марафонской команды Шри Чинмоя, участие во многих пробегах, проводимых на территории области, республики и за ее пределами, в том числе 6-часовые, 12-часовые и 24-часовые пробеги в Астане. Кроме этого, Тамара Бабич неоднократно принимала участие в факельных эстафетах «Бег Мира» в составе интернациональных команд.

Первые два дня ультрамарафона «Самопревосхождение» в Нью-Йорке, проводившегося в этом году на круге длиной 1,1 км, костанайская бегунья держалась на пятом месте, преодолев за первую треть времени пробега 83,7 мили (134,7 км) и уступая гораздо более молодым соперницам Стейси Марш из Новой Зеландии (110,7 миль), Даниэле Божиле из Италии (102,4 мили), Еве Парадайз из Чехии и россиянке Анне Химчинской (у обеих - по 85,2 миль)

В третий день соревнований, преподнесший участникам сюрприз в виде дождя, Бабич показала третий результат - 47,1 мили (75,8 км) и поднялась на третье место. Больше ее пробежали лишь упрочившие свои лидирующие позиции новозеландка (50,1 мили) и итальянка (47,8 миль), отставание казахстанки от которых достигло соответственно 20 и 10 миль. А нешуточная борьба за третье место в оставшиеся три дня пробега развернулась между Бабич и Парадайз, которых разделяло на экваторе ультрамарафона чуть менее трех миль. Чешка в четвертый день сумела отыграть это расстояние и вырваться вперед на 0,7 мили, набрав 171,2 мили.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0