пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Акции управляющей компании «Хоргоса» исключили из республиканской собственности

Акции АО «Управляющая компания специальной экономической зоны «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» исключили из республиканской собственности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: МЦПС «Хоргос»
Фото: МЦПС «Хоргос»

«Передать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке из республиканской собственности в коммунальную собственность акимата области Жетісу государственный пакет акций акционерного общества «Управляющая компания СЭЗ «МЦПС «Хоргос» в размере 100%», — говорится в постановлении правительства.

Документ уже введен в действие.

Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» — это комплекс торгового, экономического, инвестиционного сотрудничества, а также развития туризма, состоящий из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств. 

Ранее сообщалось, что казахстанские предприниматели недовольны новыми правилами в «Хоргосе». Центр возобновил работу после трех лет простоя. Но теперь туристов и бизнесменов фактически уравняли в правах. Без пошлины и тем, и другим отныне можно завезти не больше 31 килограмма товара в месяц. Возмущают отечественных торговцев и неравные условия с соседями. Говорят, для граждан Китая все гораздо удобнее.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0