четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Сбывшиеся мечты о небе. Где готовят военных летчиков в Казахстане

Романтика неба и желание управлять воздушными суднами по-прежнему привлекает тысячи молодых ребят. В Казахстане специалистов гражданской авиации готовят в Военном институте сил воздушной обороны в Актобе – учебном заведении с почти полувековой историей. В стенах института курсанты изучают тонкости авиационной техники и безопасности полетов, впервые садятся за штурвал самолета и учатся управлять суднами. Подробнее – в материале ИА «NewTimes.kz».

Фото: сайт Министерства обороны РК
Фото: сайт Министерства обороны РК

Курсанты со всего мира

Актюбинское высшее летное училище гражданской авиации открылось в 1974 году. Первый набор абитуриентов провели через год. В училище съезжались ребята со всей страны, а также государств бывшего СССР, мечтавшие стать инженерами-пилотами. В числе курсантов были юноши из Венгрии, Афганистана и стран Африки. В самом начале летное обучение проводили на пилотажном учебном самолете ЯК-18Т. Тогда, как и сейчас, полеты проходили на аэродроме возле села Хлебодаровка. В это время здесь стоял гул самолетов, а курсанты завороженно смотрели на взмывающую ввысь авиатехнику.


После распада СССР, через несколько лет после обретения Казахстаном независимости училище было преобразовано в Актюбинское высшее военное авиационное училище и ему присвоили имя дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова, а в 2003-м его переименовали в Военный институт сил воздушной обороны.

Теория и первые полеты

Спустя годы попасть в этот вуз все также стремятся вчерашние школьники, а также молодые люди, прошедшие воинскую службу не старше 25 лет. В институте готовят специалистов по таким квалификациям, как эксплуатация воздушных судов - самолетов, вертолетов, транспортных самолетов, а также управление полетами авиации, летная эксплуатация беспилотных летательных аппаратов. Курсанты изучают особенности технической эксплуатации воздушных судов и двигателей, авиационного вооружения, оборудования, авиационного радиоэлектронного оборудования. О материальной части самолетов и вертолетов им рассказывают в специализированных классах и на действующей авиационной технике.

Также в институте готовят специалистов военной медицины, или проще говоря, военных врачей. В вузе работают кафедры аэродинамики и безопасности полетов, военно-медицинских дисциплин, воздушной навигации и боевого управления авиации, конструкции и эксплуатации авиационного вооружения/оборудования, общеинженерных дисциплин и другие.

Обязательная часть программы обучения - самостоятельные полеты под руководством инструкторов. Курсанты выполняют такие упражнения как «висение», то есть когда судно «зависает» в воздухе на несколько минут, совершают полеты по кругу и другие, в том числе с имитацией нештатных ситуаций. Один из таких учебных полетов для курсантов был организован в начале апреля. После волнительных тренировок ребята поделились полученными впечатлениями.

«Я с детства мечтал о небе. Когда ты за штурвалом огромной авиационной техники, и облака плывут к тебе навстречу, испытываешь огромный восторг. Это невероятные ощущения. Вера инструкторов в меня придавала мне уверенности в себе», - рассказал курсант института Али Орынбаев.

Спустя несколько дней на полевом аэродроме «Хлебодаровка» установили новый комплекс средств руководства полетами «ВИСП-97». Он поможет повысить качество летной подготовки курсантов, независимо от погоды и времени суток.

«Данный комплекс сопряжен со всеми средствами связи и радиотехнического обеспечения полетов авиации, что позволяет управлять различными судами днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях», - отметил начальник группы АиТМ Виталий Мещеряков.

На заметку абитуриентам

Для поступления в институт обязательно наличие гражданства Казахстана. Абитуриент должен набрать не менее 50 баллов по 5 предметам ЕНТ или комплексного тестирования, в том числе не менее 7 баллов по профилирующим предметам – математике и физике, а также не менее четырех баллов по каждому из остальных предметов.

Также нужно подходить к службе по состоянию здоровью. Кроме того, для приема в институт абитуриент проходит профессионально-психологический отбор, медицинское освидетельствование, проверку физической подготовки, конкурсный отбор и зачисление. О сроках сдачи документов можно узнать в институте.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2