пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Военный водитель, снайпер, стрелок: каким профессиям обучают в военно-технической школе Минобороны РК

Чтобы получить военный билет, казахстанцам можно окончить военно-техническую школу. Обучение длится несколько месяцев. Поступить в учебное заведение, как на платной основе, так и бесплатной, могут ребята от 24 до 27 лет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: иллюстративное/Министерство обороны РК
Фото: иллюстративное/Министерство обороны РК

Всего почти за 23-летнюю историю в военно-технической школе подготовили более 30 тысяч выпускников. Подготовка здесь ведется по 10 специальностям, в том числе военный водитель, снайпер, стрелок, гранатометчик и другие.

«Со второго полугодия планируется начать подготовку по специальностям техническо-тылового обеспечения – повара, пекари, аккумуляторщики, а также боевого – саперы, разведчики, операторы беспилотных летательных аппаратов», - рассказала старший офицер Департамента организационно-мобилизационной работы ГШ ВС РК Жазира Асанова в рубрике «Особый интерес» на youtube-канале Министерства обороны РК.

Заявление для поступления на платное обучение подается на сайте электронного правительства. К нему нужно прикрепить копию медицинского освидетельствования, документа о наличии или отсутствия судимости, справку о месте проживания и о состоянии воинского учета.

«Все это можно получить на портале электронного правительства. При обращении на портал кандидату в личный кабинет приходит уведомление о получении заявления. Оно рассматривается 2 рабочих дня. Второй этап –обучение в военно-технической школе, он длится 42 рабочих дня. Поступить в школу могут военнобязанные, годные по состоянию здоровья, либо призывники от 24 до 27 лет, а также имеющие отсрочку от призыва на срочную воинскую службу. К обучению не допускаются граждане, имеющие судимость, – отметила Жазира Асанова. – Курсанты получают обмундирование по сезону, для них предусмотрено трехразовое питание, казармы, банно-прачечный комплекс. Это входит в стоимость обучения, которое составляет 305 тысяч тенге. Есть и бесплатное обучение сроком три месяца. Оплату осуществляет Минобороны РК. После окончания выпускники получают водительское удостоверение и их призывают на срочную воинскую службу в армию».

После обучения курсантам вручают сертификат, а военные билеты выдают в военкоматах. К слову, выпускники военно-технической школы также принимают военную присягу, их зачисляют в мобилизационный резерв и они становятся военнобязанными запаса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0